Уже с 1 августа - НБУ сообщил украинцам отличные новости
Категория
Экономика
Дата публикации

Уже с 1 августа - НБУ сообщил украинцам отличные новости

Уже с 1 августа - НБУ сообщил украинцам отличные новости
Источник:  online.ua

НБУ сообщил украинцам отличную новость - регулятор решил упростить процедуру снятия наличных денег с платежных карт на кассах магазинов, ресторанов и кафе. Нововведения начнут работать уже с 1 августа. Правда, обналичить деньги украинцы смогут только в тех магазинах и заведениях, которые применяют регистраторы расчетных операций (РРО). Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прес-службу НБУ.

"С 01 августа 2020 года держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) станет проще получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией). Для этого Национальный банк усовершенствовал порядок осуществления и учета этих операций", - говорится в сообщении.

В регуляторе отметили, что новый способ обналичивания денег с банковской карты будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом. Кроме того, регулятор с 1 июля 2020 года расширяет возможности субъектов хозяйствования относительно осуществления операций по переводу наличных в национальной валюте через финансовые учреждения, которые получили лицензию НБУ.

Все эти нововведения включены в постановление НБУ от 7 мая 2020 №59 "Об утверждении изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине". Документ вступит в силу с 25 мая, через 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, с 28 апреля в Украине заработали новые правила финансового мониторинга за операциям населения и бизнеса в Украине. Закон о финансовом мониторинге частично вносит изменения в финансовые операции и борьбу с оффшорами. Согласно нововведениям, теперь украинцам при проведении некоторых банковских операций придется проходить идентификацию и верификацию. Речь идет об операциях на сумму 400 000 гривен и больше или иной валюты, металла или актива в эквиваленте. Для украинцев при переводе денег с карты на карту и пополнении банковского счета ничего не изменилось.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НБУ сообщил украинцам, чтто цены на продукты в Украине стабилизировались после карантинного ажиотажа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?