В Украине наконец начали регулировать цены на продукты - что это значит
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине наконец начали регулировать цены на продукты - что это значит

В Украине наконец начали регулировать цены на продукты - что это значит
Источник:  online.ua

18 мая вступило в силу постановление Кабмина о государственном регулировании цен на продукты и социально значимые товары. Власти обязали продавцов декларировать рост цены на 5-10% и устанавливать новые цены только через 3 дня. Вырасти на 10-15% цены на продукты могут только через 2 недели после предварительного декларирования, а более чем на 15% — только через месяц. Такие правила защитят украинцев от резких скачков цен в магазинах, уверены в Кабмине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Распространятся новые правила на десять продуктов - гречку, сахар, муку, макароны, молоко 2,5%, хлеб, яйца, курятину, негазированную воду и сливочное масло. Также власти будут регулировать цены на медпрепараты, антисептики и защитные средства - маски или респираторы, защитные костюмы, медицинские перчатки и очки, которые важны для борьбы с пандемией коронавируса.

Отмечается, что декларирование изменения розничных цен на товары будет осуществляться в электронном виде путем представления сведений с использованием квалифицированной электронной подписи в Госпродпотребслужбу. После регистрации данных, сведения сразу будут вноситься в Реестр розничных цен на товары в автоматическом режиме. В случае нарушения продавцами правил регулирования цен к ним будут применяться санкции и штрафы, определенных статьей 165-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях - определенных статьей 165 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях - от 5 до 10 не облагаемых налогом минимумов дохода граждан.

Напомним, в марте 2020 года цены на многие продукты в магазинах взлетели на 30%. Такое подорожание вызвал ажиотажный спрос на продукты из-за коронавирусного карантина. На данный момент эксперты уверяют, что цены стабилизировались и резких скачков в ближайшее время не ожидается.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 августа украинцы смогут обналичивать деньги с платежных карт на кассах магазинов и ресторанов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?