Иммунитет к коронавирусу есть даже у тех, кто им не болел - ученые удивили открытием
Категория
Технологии
Дата публикации

Иммунитет к коронавирусу есть даже у тех, кто им не болел - ученые удивили открытием

Иммунитет к коронавирусу есть даже у тех, кто им не болел - ученые удивили открытием
Источник:  online.ua

Пока весь мир ведет борьбу с пандемией коронавируса, ученые ищут способы создать в кратчайшие сроки эффективную вакцину от инфекции, чтобы остановить ее распространение. Уже проводятся десятки клинических испытаний вакцин против коронавируса во многих странах, но пока еще никто не готов заявить о бесспорном успехе. Чтобы получить максимально безопасный и действенный препарат группы международных исследований проводят масштабные работы по изучению коронавируса и возможностях иммуных клеток атаковать его. Одно их таких исследований недавно провели американские ученые из Института иммунологии в Ла-Хойе в Калифорнии. Им удалось сделать грандиозное открытие, которое подтверждает, что иммунитет к коронавирусу может быть даже у тех людей, кто им не болел. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в авторитетном научном издании Cell.

В ходе исследования ученые проанализировали влияние иммунных Т-клеток на антигены SARS-CoV-2 в образцах донорской крови, которая была собрана еще о начала пандемии коронавируса - с 2015 по 2018 года. Они неожиданно выяснили, что приблизительно в 50% случаях Т-клетки проявляли специфическую реакцию на антигены коронавируса, а это значит, что у тех доноров был иммунитет к недавно пояявившейся инфекции.

Ученые полагают, что такая реакция связана с кросс-реактивным (перекрестным) иммунитетом - люди, у которых взяли кровь, ранее могли переболеть каким-то другим коронавирусом, и потому у них уже были антитела, способные уничтожать родственные вирусы. И действительно, после анализа крови на антитела к HcoV-OC43 и HcoV-NL63 (коронавирусы, которые вызывают сезонную простуду, грипп и ОРВИ) эта гипотеза была подтверждена.

Это открытие исследователей может обнадежить многих людей на планете в том, что у них есть шансы не заразиться коронавирусом, и даже в случае инфицирования перенести болезнь в легкой форме. Но главная цель экспертов этой научной работы заключалась в поисках участков в структуре SARS-CoV-2, которые вызывают реакцию клеток иммунитета – Т-клеток, так как это важно для создания вакцины. И здесь экспертам удалось достичь успеха. Выяснилось, что Т-хелперы (один из двух типов Т-клеток) реагируют не только на S-белок шипов вируса, на которые нацелены большинства вакцин, но и на некоторые другие его белковые структуры, но на Т-киллеры, которые атакуют непосредственно эти шипы, приходится менее половины иммунного ответа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как можно быстро повысить свой иммунитет, чтобы противостоять простудам и вирусам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?