НАПК взялось за многомиллионные доходы Тимошенко из США - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

НАПК взялось за многомиллионные доходы Тимошенко из США - что известно

Источник:  online.ua

В конце апреля 2020 года лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко внезапно дополнила свою декларацию о доходах внушительной суммой в размере более 148 млн гривен (около 5,5 млн долларов). Она указала, что получила эти деньги как "компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, которая получена в США на стадии досудебного урегулирования". Источником Тимошенко указала юридическую компанию из Техаса Reid, Collins, Tsai LLP. Она отметила, что, согласно законодательству, сразу задекларировала полученный доход, но предупредила, что других подробностей не предоставит из-за законодательного регулирования в США касательно юридических ограничений по делу. Национальное агентство по предупреждению коррупции заинтересовалось многомиллионными доходами Тимошенко из США - в частности, анонсирована проверка своевременности предоставления народным депутатом данных о существенных изменениях в имущественном состоянии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"НАПК проверяет своевременность представления народным депутатом Украины Юлией Тимошенко сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии", - говорится в сообщении агентства.

Кроме доходов Тимошенко, НАПК проверит декларацию о доходах ее соратника Сергея Власенко, который получил от той же американской компании 142 млн гривен. Деньги ему, как указали в НАПК, были перечислены четырьмя платежами - 18,8 млн грн, 56,9 млн грн, 57,3 млн грн та 8,9 млн грн. За что он получил такой иностранный доход не указано.

Важно добавить, что ранее в New York Times сообщили, что этой суммой от иска Тимошенко откупилась нью-Йоркская юридическая фирма Skadden, Arps, Slate Meagher & Flom, которую нардеп обвиняла в том, что она помогала Януковичу политически преследовать ее и содействовала ее заключению. Эту фирму наняло Министерство юстиции Украины для независимой оценки судебного процесса над Тимошенко в связи с ее иском против Украины в Европейский суд по правам человека. В заключениях Skadden говорилось, что дело не было политически мотивированным. В итоге Тимошенко решила подать в суд на фирму Skadden, но в компании предпочли досудебное урегулирование, согласившись выплатить Тимошенко и Власенко ущерб в размере порядка 11 млн долларов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАПК уже разбирается со скандалом вокруг Зеленского. Речь идет об оплате перелета президента Украины в Оман.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?