Зеленский анонсировал два новых государственных праздника в Украине - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский анонсировал два новых государственных праздника в Украине - что известно

Зеленский анонсировал два новых государственных праздника в Украине - что известно
Источник:  online.ua

18 мая глава государства Владимир Зеленский провел встречу с представителями крымскотатарского народа. Украинский лидер выразил соболезнования в связи с Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Он обратил внимание на то, что депортация - одна из страшных трагедий, поскольку сотни тысяч семей крымских татар были принудительно изгнаны со своей родной земли. Владимир Зеленский отметил, что очень важно, чтобы об этой трагической странице истории знали украинские дети. Именно поэтому образовательный проект «Всеукраинская школа онлайн» сегодня транслирует уроки, посвященные депортации крымских татар, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

«Мы хотим построить государство, в котором каждый человек чувствует себя гражданином Украины. Я хотел бы, чтобы каждый чувствовал себя полноценным гражданином, не забывая об истории и о традициях своего народа. Мы хотим поддерживать вас не только на словах, а в действиях, на законодательном уровне», - заявил Владимир Зеленский.

5ec29a82895d3

Глава государства подчеркнул, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников. По словам украинского лидера, представители крымскотатарского народа должны быть представлены на высшем дипломатическом уровне. Поэтому Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Эмине Джапаровой на должность первого заместителя министра иностранных дел. Кроме того, чтобы решить проблемные вопросы, крымских татар Владимир Зеленский инициировал создание рабочей группы в Офисе Президента, в составе которой будут крымские татары.

«Чтобы эта рабочая группа давала нам предложения, мы обменивались этими предложениями и очень быстро двигались», - сказал президент.

Украинский лидер отметил, что по итогам договоренностей с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Херсонской области будет построено 500 квартир для переселенцев из Крыма. Глава государства подчеркивает, что никаких проблем с выделением земли и строительством квартир нет. Председатель Херсонской областной государственной администрации обеспечит выполнение этого поручения. Владимир Зеленский предложил обсудить в рабочей группе детали о выделении жилья для крымских татар.

5ec29a93aa210

Кроме того, в Киеве планируется построить новую большую мечеть. Владимир Зеленский добавил, что он ожидает от крымских татар проект этой мечети и готов поддержать его. Также на грани Херсонской области и Автономной Республики Крым будет построен большой хаб.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 18 мая глава государства Владимир Зеленский заявил, что местные власти должны самостоятельно принимать решение о запуске пассажирских перевозок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?