Украина экстренно созывает внеочередное заседание по Донбассу - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Украина экстренно созывает внеочередное заседание по Донбассу - что происходит

Источник:  interfax.com.ua

Украинская власть срочно созывает внеочередное заседание группы по безопасности в ТКГ из-за ложного обвинения Вооруженных сил Украины в якобы обстреле объектов энергетической инфраструктуры на неподконтрольных территориях Луганской области. С таким громким заявлением выступил первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Алексей Резников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"С целью обсуждения сложившейся ситуации украинская сторона инициирует проведение в неотложном порядке консультаций рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ в режиме видеоконференции", - отметил представитель команды Владимира Зеленского.

Кроме того, он добавил, что украинская власть уже обратилась к специальному представителю председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау с просьбой проинформировать представителя делегации РФ Бориса Грызлова об этой инициативе. По словам Резникова, данная информация о якобы обстреле не соответствует действительности, носит провокационный характер и является абсолютно безосновательной. Стоит отметить, что это обращение уже подписал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма - его направили в ОБСЕ.

Стоит напомнить, что 20 мая боевики на Донбассе неожиданно заявили о переходе в высшую степень боевой готовности. Сразу же после этого главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник начал угрожать президенту Украины Владимиру Зеленскому и заявил, что пророссийские силы уже готовы к наступлению на украинские позиции. Что важно понимать, главной причиной для наступления ставленник Путина назвал обстрелы "ремонтных бригад", которые осуществляли ремонтные работы на Донбассе. В штабе ООС обвинения боевиков отвергают.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинская разведка узнала, что на прошлой неделе командование Вооруженных сил РФ перебросило оккупационным подразделениям боеприпасы и военную технику, среди которых больше десяти танков. Стоит отметить, что все поставки оккупантам осуществляются через неконтролируемые Украиной участка границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?