День вышиванки в Украине - Google посвятил яркий дудл празднику
Категория
Украина
Дата публикации

День вышиванки в Украине - Google посвятил яркий дудл празднику

Источник:  online.ua

В третий четверг мая ежегодно украинцы отмечают День вышиванки - в 2020 году этот праздник выпал на 21 мая, но проходит он в условиях коронавирусного карантина. Массовые мероприятия в нашей стране сегодня запрещены, поэтому поисковой сервис Google решил оригинально поздравить украинцев - был создан яркий дудл с красивыми орнаментами, напоминающими этнические мотивы вышиванки. Даже если у вас сегодня нет возможности выйти на прогулку в красивой вышиванке, Doodle напомнит об исконных традициях создания и ношения вышитой украинской одежды, передает ONLINE.UA.

5ec627321a29a

День вышиванки в Украине - самобытный праздник, который не отмечается на государственном уровне. Но его традиции чтят не только в нашей стране, но и за рубежом. Все желающие в этот день надевают вышиванки на работу, на учебу или просто на прогулку, чтобы почтить и популяризовать украинские национальные ценности.

День вышиванки в Украине ежегодно отмечают с 2006 года. Его инициировали студенты факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета имени Юрия Федьковича. Изначально праздник отмечали только в узком кругу, но с 2014 года, после начала вооруженной агрессии России против Украины, праздник вышел далеко за пределы Украины. Во всем мире граждане нашей страны в этот день стараются надеть вышитую украинскую одежду, чтобы продемонстрировать свою принадлежность к вековечной украинской культурной традиции.

Уже более десяти лет в Украине в День вышиванки проводят парады, всеукраинские конкурсы, выставки и ярмарки, флешмобы и другие массовые мероприятия. В 2020 году из-за пандемии коронавируса они невозможны, но во многих городах страны запланированы онлайн-мероприятия, посвященные празднику.

День вышиванки в Украине - интересные факты

5ec625fabc695

Искусство вышивки имеет многовековую историю. Но в моду вышиванки вошли только на рубеже XIX и XX веков. Первым украинцем, который соединил вышиванку с будничной одеждой стал Иван Франко, который носил ее под пиджак и с современным нарядом. Кстати, первые вышиванки были для украинцев не просто элементом одежды - они надевали расшитые рубашки для защиты от зла. Затейливым орнаментом украшали воротник, рукава и подол изделия. Даже новорожденным дарили вышиванки для того, что бы эта одежда оберегала ребенка от злых духов.

В 2000-х годах фрагменты украинской вышивки использовали многие известные дизайнеры и дома моды. Свои коллекции украинской национальной одежде посвятили Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce&Gabbana. В период проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине купила себе украинскую вышиванку американская певица Мадонна. Также любят носить вышиванки Мила Кунис, Дита фон Тиз, Сандра Буллок. В опубликованной в феврале 2017 года статье Лианы Затенштайн в международном журнале мод Vogue впервые в значении "вышиванки" было использовано не словосочетание "embroidered shirt" (дословный перевод - вышитая рубашка), а транслитерированное украинское слово "the vyshyvanka". Таким образом, слово "вышиванка" пополнило лексикон английского языка.

5ec62645ebc4b

К слову, каждый регион Украины имеет свои особенности вышиванок. Например, рубашки на Полтавщине вышиваются главным образом белыми нитями, очень редко красными или серыми. Техника вышивания Харьковской области имеет очень много общего с формами вышивки, которые установились в центральных областях Украины, но ей свойственны и совсем своеобразные полихромные орнаменты, создаваемые полукрестиком или крестиком. Вышивки Полесья — простые и четкие по композиции. Ромбовидная линия геометрического узора повторяется несколько раз. Вышивка красной нитью по белому-серому фону льняной холстины. Своеобразной вышивкой издавна славилась Волынь - узоры геометрические, четкие и простые по композиции, выполненные красной нитью на бело-серой холстине. В южных районах области преобладают растительные мотивы. Для Черниговской области характерны белые вышивки. Вышиванкам Киевщины свойственны растительно-геометрический орнамент со стилизованными гроздьями винограда, цветом хмеля или восьмилепестковыми розетками, ромбами, квадратами. Основные цвета вышиванок Киевщины — белый, кораллово-красный, оттеняющий черный.

Ранее ONLINE.UA рассказывал историю происхождения праздника - День вышиванки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?