Как предприниматель с Донетчины развивает бизнес своей мечты на грантах - вдохновляющая история
Категория
Экономика
Дата публикации

Как предприниматель с Донетчины развивает бизнес своей мечты на грантах - вдохновляющая история

Как предприниматель с Донетчины развивает бизнес своей мечты на грантах - вдохновляющая история
Источник:  online.ua

Вооруженная агрессия России против Украины в 2014 году вынудила соотни тысяч жителей Донбасса покинуть свои дома и бизнес и уехать на мирную территорию, где пришлось начинать свою жизнь с нуля. Одной из жертв войны на Донбассе стала горловская предприниматель Нина Радченко, которая в родной Горловке занималась ландшафтным дизайном и озеленением Донецка, Горловки, Святогорска, Яцкого и других городов Донетчины. Новым домом семьи Нины стало село Александровка Лиманского района Донецкой области. Однако и на новом месте Нина занялась любимой работой и смогла воплотить свою мечту - открыть садовый центр с разнообразным выбором растений и цветов, за которыми приезжают покупатели из разных городов. Оживить бизнес своей мечты предприниматель смогла благодаря грантовой поддержке, которую получила в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира, при финансовой поддержке Европейского Союза. Но Нина не остановилась на достигнутом. В марте она приняла участие в тренинге по социальному предпринимательству в рамках проекта USAID "Экономическая поддержка Восточной Украины" - Нина хочет выйти на уровень социального предпринимателя, чтобы не просто зарабатывать деньги в своем бизнесе, но и внести свой вклад в изменение мира и решение определенных проблем в обществе. Как предпринмиатель с Донетчины развивает бизнес в условиях новых реалий, рассказывает ONLINE.UA.

Нина рассказывает, что когда ее семья переехала на новое место, то столкнулась со многими трудностями - не только с покупкой вещей, но и с полным изменением уклада жизни. Но с помощью гранта ей буквально за год удалось начать с нуля свой агробизнес. За рассадой пионов, бархатцев, вербены, виолы к Нине приезжают покупатели из разных городов Донецкой области. Кроме однолетних цветов, предприниматель посадила кусты шиповника, чтобы на них прививать розы. Всю свою прибыль вкладывает в развитие дела.

"Несмотря на то, что идет война, красота востребована, люди тянутся к прекрасному. Жизнь продолжается, как не крути. Мы делаем свою работу качественно, видимо, поэтому люди к нам выстраиваются в очередь. Конечно, это не те объемы, которые у нас были в мирное время в Горловке", - рассказывает Нина.

В этом году предприниматель запланировала посадить в центре многолетние цветы, так как на них начал расти покупательский спрос. Вскоре в ее садовом центре уже будут розы, которые цветут все лето. При этом Нина не только продает свои растения, но и отдает их людям бесплатно.

"Когда я чувствую, что за цветами будут ухаживать, что люди хотят украсить свой двор, клумбу создать, а денег на это не имеют, я просто дарю. Это интернаты для детей, школа, какой простор для молодежи, даю рассаду посадить где-то в городе. Я принимаю это решение сердцем", - делится предпринимательница.

Она подчеркивает, что сегодня становится все больше людей, которые готовы помогать своим городам и селам становиться лучше. И она готова принимать в этом активное участие.

"Хочу, чтобы Донетчина была красивой, в цветах, это моя мечта. Надеюсь, что людей, которые готовы помочь своему городу, селу становиться лучше, будет все больше. Один человек мало что может. Но глядя на него, могут участвовать другие, тогда результат будет больше и весомее. Так мы можем изменить жизнь вокруг", - говорит Нина Радченко.

Напомним, грантовую и образовательную помощь предпринимателям на Востоке Украины предоставляет проект USAID в рамках информационной кампании "Восток экономических возможностей". Кампания призвана привлечь внимание всей Украины с потребностями и возможностями Востока. Благодаря проекту в Донбассе появилось много инициатив, призванных улучшить уровень жизни населения, а люди получили возможность развивать бизнес в перспективных отраслях экономики, восстанавливать инфраструктуру. Также проект направлен на привлечение инвестиций, благодаря которым регион сможет стать сильным, креативным и привлекательным для работы и жизни.

Ранее ONLINE.UA рассказывал интересный пример предпринимателя с Луганщины, который, благодаря грантовой поддержке смог расширить и перепрофилировать свой бизнес в условиях пандемии коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?