В Украине расширили призыв в армию - глава Минобороны уже подписал приказ
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине расширили призыв в армию - глава Минобороны уже подписал приказ

Источник:  online.ua

Минобороны решило расширить призыв в армию. В июне-июле 2020 году на срочную службу призовут 500 офицеров запаса. Уже со 2 июля они пройдут трехмесячные спецкурсы повышения квалификации, а после будут направлены на должности в военные части Вооруженных сил Украины. Соответствующий приказ уже подписал министр обороны Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генштаба.

"В соответствии с приказом, по 16 военно-учетным специальностям подлежат призыву 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и не проходили военную службу", - уточнили в Генштабе.

Отмечается, что к участию в Операции объединенных сил на Донбассе призванные офицеры запаса привлекаться не будут. Они могут пойти служить в ООС только добровольно при условии заключения контракта. При этом на офицеров, которые будут призваны в армию, будет распространяться весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту. Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, независимо от подчинения и формы собственности, где они работали до призыва в армию.

"Целью призыва офицеров является приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты Отечества, накопления военно-обученного ресурса в запасе после их освобождения, повышение уровня укомплектованности Вооруженных Сил Украины офицерским составом", - пояснили в ведомстве.

Известно, что о призыве в армию офицеров в запасе уведомят военные комиссариаты, где они стоят на учете. После прохождения медосмотра офицеры пройдут аттестационные комиссии в военкоматах. Если офицер будет отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек, то его призовут в армию сроком на 18 месяцев.

Также в Украине в году запланированы масштабные военные сборы резервистов и военнообязанных. К учениям привлекут 28 тысяч человек. Сроки мероприятий пока не установлены — сборы приостановили на период карантина. С начала 2020 года до объявления карантина в Украине уже прошли подготовку более 2 тысяч человек, из которых более 1,7 тысяч — резервисты оперативного резерва первой очереди, и 359 человек — резервисты оперативного резерва второй очереди и военнообязанные.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине введут новый вид военной службы. Он предусматривает призыв на срочную военную службу резервистов сроком на 6 месяцев без объявления мобилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?