Мы готовы - боевики "ЛНР" выдвинули новый наглый ультиматум Зеленскому
Категория
Украина
Дата публикации

Мы готовы - боевики "ЛНР" выдвинули новый наглый ультиматум Зеленскому

Мы готовы - боевики "ЛНР" выдвинули новый наглый ультиматум Зеленскому
Источник:  online.ua

Пророссийские боевики продолжают ложно обвинять Украину в якобы обстрелах объектов инфраструктур, расположенных на оккупированном Донбассе. Они пригрозили украинским властям мощным наступлением, для чего уже привели в полную боевую готовность все свои силы. С новым ультиматумом к официальному Киеву обратился представитель "руководства" так называемой "ЛНР" Родион Мирошник, который представляет боевиков в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

"Мы готовы к адекватному ответу, это будут несловесные провокации. Все вооруженные подразделения приведены в боевую готовность, подтянуты к наиболее активно действующим участкам. Поэтому мы готовы применить в ответ на действия Украины свои вооруженные силы, потому что, как правило, мы только сдерживались: только обстрелы в ответ, только подавление точек из артиллерийского огня, из минометного огня. Сейчас мы готовы к более адекватным действиям, к более широкому применению сил, которыми мы располагаем", - пригрозил Мирошник.

С аналогичными угрозами к властям Украины ранее обращался и "глава ЛНР" Леонид Пасечник. Он пообещал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому "отодвинуть линию соприкосновения" в случае продолжения со стороны ВСУ "обстрелов".

В штабе ООС все ложные обвинения боевиков опровергают. С целью обсуждения сложившейся ситуации украинская сторона инициирует проведение в неотложном порядке консультаций рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ в режиме видеоконференции. Украинская власть также уже обратилась к специальному представителю председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау с просьбой проинформировать представителя делегации РФ Бориса Грызлова об этой инициативе. В официальном Киеве подчеркивают, что информация о якобы обстреле не соответствует действительности, она носит провокационный характер и является абсолютно безосновательной. Это обращение уже подписал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кучма — его направили в ОБСЕ.

Важно отметить, что пока пророссийские боевики и представители незаконных вооруженных формирований РФ на оккупированном Донбассе ложно обвиняют ВСУ в обстрелах, оккупанты продолжают обстреливать позиции украинских защитников на Донбассе. Только за сегодняшний день, 21 мая, боевики совершили приценльные обстрелы, в том числе из запрещенных 120-мм минометов и гранатометов, в результате которых погиб мужественный украинский боец и еще пятеро получили боевые ранения. При этом за предыдущие сутки противник 18 раз открывал огонь по позициям ООС. Под вражеский огонь попали защитники Павлополя, Каменки, Старогнатовки, Богдановки, Красногоровки, Марьинки, Шумов, новоалександровки, Южного и Крымского. Боевики выпустили по ним десятки мин, а также с наступлением темноты задействовали снайперское оружие.

5ec678aadd109

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики выдвинули Зеленскому новый ультиматум- они требуют, чтобы официальный Киев сел с ними за стол переговоров и учитывал их позицию при решении важных вопросов по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?