Выделяем миллиард гривен - Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью
Категория
Экономика
Дата публикации

Выделяем миллиард гривен - Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью

Выделяем миллиард гривен - Кабмин поделился с украинцами прекрасной новостью
Источник:  online.ua

21 мая стало известно, что Кабинет министров Украины наконец утвердил процедуру предоставления государственной поддержки для предпринимателей аграрно-промышленного комплекса. Стоит обратить на то, что на развитие животноводства и переработку сельскохозяйственной продукции будет выделено 1 миллиард гривен. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Куда будет направлен 1 млрд грн от Кабмина:

  • 110 млн гривен - на поддержку пчеловодства (при наличии 520 тыс пчелосемей).

  • 250 млн гривен - на частичное возмещение стоимости племенных животных, пчел, спермы и эмбрионов (это стоимость 6400 голов нетелей, 4800 голов свинок, 450 голов овец, 200 000 доз репродуктивного материала, 2500 пчелопакетов, 20000 пчеломаток и 50 эмбрионов).

  • 267 млн гривен - на частичное возмещение стоимости строительства животноводческих объектов (это стоимость 25 животноводческих ферм и комплексов, введенных в действие в декабре прошлого года и в текущем году).

  • 102,6 млн гривен - на погашение бюджетной кредиторской задолженности представителям отрасли животноводства.

  • 106 млн гривен - на компенсацию стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов (это стоимость животноводческих объектов, строительство и реконструкция которых начата и осуществляется за счет привлеченных кредитных ресурсов в 2018-2019 годах).

  • 266,9 млн гривен - на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции предприятий по хранению и переработке зерна (30 объектов).

Что важно понимать, в текущем году правительство намерено потратить на поддержку сельскохозяйственных предпринимателей 4 миллиарда бюджетных гривен. По предварительным данным, главные направления: фермерство, животноводство, садоводство, компенсация стоимости техники и компенсация процентов по кредитам.

Стоит отметить, что КМУ уже запланировал денежные выплаты аграриям за потерянный урожай. Если представитель АПК из-за неблагоприятных погодных условий потеряет посевы озимых или яровых зерновых культур, то сможет получить компенсацию в размере 4,5-5 тысяч гривен за гектар.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 мая глава государства  Владимир Зеленский организовал встречу  по ускорению роста экспорта и привлечения инвестиций в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?