Целая страна может исчезнуть - в ООН бьют тревогу из-за коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

Целая страна может исчезнуть - в ООН бьют тревогу из-за коронавируса

Целая страна может исчезнуть - в ООН бьют тревогу из-за коронавируса
Источник:  online.ua

Из-за пандемии коронавируса целая страна может исчезнуть с лица земли. Речь идет о населении Йемена, которое может быть полностью уничтожено инфекцией. Ситуацию осложняет еще и гражданская война, которая идет в Йемене на протяжении долгих лет. Глава представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жан-Николь Бозе отметил, что в этой стране возникла большая катастрофа, так как у людей очень низкий иммунитет, дети не прошли вакцинацию, в стране не хватает медикаментов и тестов, половина медицинских учреждений страны не функционируют, и почти четверть районов Йемена не имеют врачей. Об этом представитель ООН заявил в интервью Sky News, передает ONLINE.UА.

"Коронавирус может окончательно разрушить Йемен, стереть его с лица земли. Местным органам здравоохранения очень сложно, несмотря на все их усилия по отслеживанию распространения коронавируса", - заявил Бозе.

Он подчеркнул, что число тяжелых больных с подозрением на коронавирус в стране стремительно растет. И это происходит на фоне острой нехватки в государстве медикаментов, оборудования и самих медиков. С учетом того, что тестов на определение коронавируса в Йемене также нет, точного числа зараженных и погибших от коронавируса никто не знает.

"Еще до появления в мире коронавируса, в стране бушевали лихорадка денге, малярия и холера, ослабившие иммунитет населения страны. Экономическое состояние государства катастрофическое, 80% населения нуждаются в гуманитарной помощи, но пандемия привела к тому, что финансирование Йемена резко сократилось", - признал катастрофической ситуацию в Йемене представитель ООН.

Бозе напомнил, что население Йемена составляет 24 млн человек, но лишь 15-20% из этих людей имеют средства к существованию - остальные едва выживают из-за нехватки денег.

"Мы знаем, что иммунитет среди населения очень низкий. Мы говорим здесь о людях, которые, возможно, едят один раз в день. Мы говорим о детях, которые не были привиты. Мы говорим о людях, покинувших свои дома, потому что их дома были обстреляны или разбомблены и поэтому они не имеют средств к существованию", - подчеркнул представитель ООН.

Напомним, на сегодняшний день в мире заболели коронавирусом более 5 млн человек. На первом месте по заболеваемости находятся США - там число больных приближается к 1,6 млн человек. На втором месте Россия - в этой стране зафиксировано почти 320 тысяч члучаев заражения.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине 21 мая резко возросло до 19706- за последние сутки подтверждены 476 случаев заражения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?