ФБР США набросилось с обвинениями на Apple - что случилось
Категория
Технологии
Дата публикации

ФБР США набросилось с обвинениями на Apple - что случилось

ФБР США набросилось с обвинениями на Apple - что случилось
Источник:  online.ua

В США разгорелся новый громкий скандал - после нескольких месяцев безуспешных попыток ФедеральномУ бюро расследований США удалось взломать iPhone стажера ВВС Саудовской Аравии Мохаммеда Саида аль-Шамрани, которого обвиняют в убийстве 3 человек на базе ВМС США в декабре 2019 года. ФБР наконец смогло получить доступ как минимум к одному из смартфонов саудовца - ему принадлежали iPhone 7 и iPhone 5. Директор бюро Кристофер Рэй пожаловался на то, что ФБР не получило никакой помощи от компании Apple, однако не захотел объяснить, каким образом его людям удалось взломать устройство. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New Yourk Times.

Глава ФБР отмечает, что согласно последним данным, атака на базу Пенсакола в декабре была "жестокой спланированной акцией, которая готовилась в течение нескольких лет".

"Расшифровка данных с iPhone террориста стала новым витком в борьбе между Министерством юстиции США и Apple. Техногигант еще в 2014 году отказался помогать правоохранительным органам, ограничил доступ к данным на своих устройствах и усилил шифрование", - говорится в сообщении издания.

Apple решил довольно лаконично ответить на обвинения ФБР. Там заявили, что конфиденциальность данных является одним из неотъемлемых прав человека, а разработка методики, позволяющей правоохранителям получать информацию со смартфонов, может стать прецедентом, в результате которого хакеры и правительства других стран смогли бы использовать этот инструмент Apple в собственных целях. В ФБР и других правоохранительных ведомствах не устают обвинять корпорацию в том, что она постоянно покрывает преступников и террористов.

"Ложные заявления о нашей компании являются оправданием для ослабления шифрования и других мер безопасности, которые защищают миллионы пользователей и нашу национальную безопасность", - заявили в Apple.

Как сообщал ранее ONLINE.UА, Федеральное бюро расследований США ведет расследование против украинского олигарха Игоря Коломойского относительно возможных финансовых преступлений, включая отмывание средств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?