У Путина решили собрать данные всех россиян в единую базу - люди шокированы
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина решили собрать данные всех россиян в единую базу - люди шокированы

У Путина решили собрать данные всех россиян в единую базу - люди шокированы
Источник:  online.ua

Команда российского главы Владимира Путина продолжает шокировать мир и самих россиян скандальными решениями. 21 мая стало известно, что Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон о создании единой базы, в которой будут содержаться сведения о населении России. Каждому россиянину, внесенному в реестр, будет присваиваться уникальный неизменяемый номер, под которым будет вноситься информация о человеке - начиная от основных данных и заканчивая его родственными связями. От этого решения не только простые россияне были шокированы, против эого закона выступали и депутаты самой Госдумы, но закон был принят подавляющим большинством, передает ONLINE.UА со ссылкой на Интерфакс.

Регистр будет содержать конкретные сведения о гражданине - фамилию и имя, дату и место рождения, пол, ИНН, гражданство и семейное положение. Вести ресурс будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Всего в единую базу войдут 30 сведений о каждом россиянине. Более того, в единую базу включат сведения не только о россиянах, но и об иностранцах, лицах без гражданства, беженцах, которые временно или постоянно живут и работают в России, а также о российских гражданах, постоянно проживающих за рубежом.

"Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны именно в данном случае", - пояснил замруководителя ФНС Виталий Колесников в поддержку нового закона.

Этот закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Переходный период, в рамках которого ожидается введение нескольких правовых норм, предусмотрен до конца 2025 года.

Важно отметить, что десятки российских депутатов выступали против принятия закона об единой базе россиян. Они отмечали, что данный законопроект противоречит нескольким статьям Конституции, а также нарушает права граждан на тайну частной жизни. Парламентарии отметили, что власти не могут гарантировать безопасность данных россиян и призвали в спешке не принимать этот серьезный закон, тем более что у России сегодня есть более важные проблемы.

"Куда спешим? Что случится? Пусть коллеги сейчас занимаются другими вопросами — спасением экономики России. В такой спешке уже есть подозрения", "Данные собираются принудительно, гражданин не может повлиять на процесс этого сбора. Очевидно, что создание единой базы данных будет вызывать интерес у злоумышленников. Сейчас не существует технической возможности обеспечивать 100% безопасность хранения данных", - возмущались депутаты, но несмотря на это закон был принят окончательно.

Россияне в шоке от нового скандального решения российской власти. Они массово обсуждают закон в соцсетях и угрожают Кремлю исками в международные суды.

"Своего согласия на внесение в эту базу я не давал. Ждите судебного иска, если увижу себя в этой базе. Дойду до международных судов", "Спешно, в тихаря - как запуганные крыски, в своей норке", "Примитивная идея, не содержащая признаков здравого смысла, но упрощающая незаконный надзор и контроль над людьми", - обсуждают россияне нарушение своих прав со стороны властей в сети.

Напомним, о планах создать в России к 2025 году единую базу сведений о населении в 2016 году объявил Дмитрий Медведев, занимавший в тот момент пост премьер-министра. При этом различные базы данных россиян неоднократно оказывались в продаже или в открытом доступе. Например, в октябре 2019 года британская исследовательская компания Comparitech сообщила, что данные 20 миллионов российских налогоплательщиков попали в интернет и находились в открытом доступе около года. Речь шла о таких данных, как фамилия, имя и отчество человека, его адрес, телефон и паспортные данные, статус налогового резидента и сумма уплаченных налогов, а также ИНН. Попали в сеть и данные о работодателях.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Путин подписал новый абсурдный закон относительно российских военных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?