Зеленский наконец подписал судьбоносный для Украины закон - что нужно знать
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский наконец подписал судьбоносный для Украины закон - что нужно знать

Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский наконец подписал закон о банках, который не допускает возвращение банковских учреждений их бывшим владельцам. Так называемый "антиколомойский" закон, на принятии которого настаивал МВФ для выплаты Украине очередного кредита, позволит завершить процедуры вывода банков с рынка, решения по которым отменены судами. А это значит, что Приватбанк не вернут его бывшему владельцу Игорю Коломойскому даже если суд признает незаконным решение о выводе банка с рынка. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности» № 590-IX, который Верховная Рада приняла 13 мая 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, закон о банках подписанный Зеленским, предусматривает комплекс изменений, направленных на усовершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления, и урегулирование особенностей судебного производства по делам о выводе банков с рынка. Кроме того, законом вводятся обновленные механизмы вывода банков с рынка, направленные на усовершенствование ликвидационной процедуры и удовлетворение требований как можно большего количества кредиторов ликвидируемого банка, а также усовершенствование механизмов возможного участия государства в выведении банка с рынка. Таким образом украинские власти решили поспособствовать надежности и стабильности банковской системы, восстановлению доверия к ней со стороны вкладчиков и кредиторов.

Законом предусматривается и совершенствование регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков (взыскание убытков) со связанных с банком лиц и других лиц, которыми банку и кредиторам банка был нанесен ущерб (нанесен ущерб), расширение и совершенствование механизмов участия государства в выведении банка с рынка. Если суд признает незаконным решение о выводе банка с рынка, это все равно не может быть основанием для отмены этого решения, следует из закона. Иными словами, бывшие владельцы не смогут вернуть банк. Но при этом владельцы и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены при выводе банка с рынка, могут получить возмещение ущерба, но только в денежной форме.

Важно отметить, что к антиколомойскому закону в Верховную раду было подано рекордные 16 тысяч правок. Но 13 мая народным депутатом удалось завершить процесс их рассмотрения, благодаря чему законо был окончательно принят во втором чтении.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Евросоюз мгновенно отреагировал на судьбоносное решение Украины- там поприветствовали принятый ВРУ антиколомойский закон, отметив, что это жизненно необходимая мера для защиты публичных финансов и украинских налогоплательщиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?