МВФ мгновенно отреагировал на решение Зеленского - что известно
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ мгновенно отреагировал на решение Зеленского - что известно

МВФ мгновенно отреагировал на решение Зеленского - что известно
Источник:  online.ua

В МВФ бдительно следили за ситуацией с принятием банковского закона, который запретит возвращение банков их бывшим владельцам - этот закон был последним условием для выплаты Украине нового кредита в размере 5 млрд долларов. Поэтому в Фонде мгновенно отреагировали на решение украинского главы Владимира Зеленского, который накануне подписал  так называемый антиколомойский закон. Спустя несколько часов после этого на сайте МВФ опубликовали официальное заявление о том, что новая программа кредитования Украины согласована на уровне представителей двух сторон. Окончательное решение за руководством и Исполнительным советом МВФ, но в Фонде обещают, что оно будет принято в "ближайшие недели". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВФ.

"Сотрудники Международного валютного фонда и украинские власти достигли соглашения на уровне персонала об экономической политике для новой 18-месячной резервной договоренности (SBA). Новый SBA с запрашиваемым доступом в размере 5 млрд долларов направлен на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям Украины устранить последствия пандемии коронавируса, одновременно консолидируя достижения на сегодняшний день, и продвижение вперед в проведении важных структурных реформ, направленных на уменьшение основных уязвимостей", - говорится в заявлении МВФ.

В Фонде подчеркнули, что новый кредит позволит гарантировать Украине возвращение к экономическому росту и возобновление более широких реформ, когда коронавирусный кризис закончится. В МВФ ожидают, что договоренность также станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки.

"Соглашение подлежит утверждению руководством Фонда и Исполнительным советом МВФ. Рассмотрение Правлением ожидается в ближайшие недели", - уверили в Фонде.

Важно отметить, что изначально МВФ и Украина договаривались о долгосрочном кредите на три года по программе EFF (Extended Fund Facility). Несколько дней назад в Фонде внезапно передумали и отказались от долгосрочной программы. Вместо нее рассматривают краткосрочную программу stand-by, рассчитанную на 18 месяцев.

Напомним, предыдущая программа stand-by для Украины была принята МВФ в декабре 2018 года на сумму 3,9 млрд долларов, но Украина получила по ней единственный транш в размере $1,4 млрд, в частности из-за выборов в 2019 году и невыполнения требований фонда. С прошлого года Украина и Международный валютный фонд начали договориваться о новой кредитной программе сотрудничества. Общая сумма финансирования должна была составить около 5,5 млрд долларов сроком на 3 года. Позже сумму программы EFF удалось увеличить ориентировочно до 8 млрд долларов, но окончательно утвердить ее так и не удалось.

Одна из причин кроется в требованиях МВФ. Среди них — принятие так называемого "антиколомойского" закона, который должен не допустить возвращения Приватбанка прежним владельцам. Также МВФ хотел, чтобы Украина создала рынок земли.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец подписал судьбоносный для Украины закон о банках, который был последним требованием МВФ для выплаты нового кредита. Украинские власти ожидают получить от фонда в течение 2020 году около 3,5 миллиардов долларов - они будут направлены в государственный бюджет на покрытие дефицита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?