Украина готовит мощный удар против России - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готовит мощный удар против России - что известно

Украина готовит мощный удар против России - что известно

Украинские дипломаты разработали меморандум для Международного трибунала ООН, который направлен против агрессивных выпадов России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".

Документ касается процесса против Кремля по Конвенцией ООН по морскому праву. Накануне, 21 мая, его подписал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

В меморандуме говорится о российской атаке на три украинские корабли в ноябре 2018 года. Его и сопроводительные бумаги оцифруют и передадут в ООН.

"Сегодня мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение международного трибунала... Факты, зображання, доказательства и юридическая позиция — все здесь системно изложены", - пояснил глава МИД Дмитрий Кулеба.

Дипломат отметил, что Киев добивается справедливости, а не мести.

"И мы этого будем добиваться справедливости всеми доступными для нас средствами... Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за содержание в течение 9 месяцев наших моряков и в течение 11 месяцев наших кораблей", - добавил он.

Издание также сослалось на источники, которые заявили о вероятных результатах в деле примерно за два года. Речь идет о 2022 год.

Накануне российские представители призвали ООН провести срочное заседание, участниками которого якобы станут жители оккупированного Крыма. Украина раскритиковала такую инициативу.

Как сообщал ONLINE.UA, эта манипуляция направлена на то, чтобы донести до международного сообщества очередные фейки путинского режима, направленные на оправдание агрессивной политики Кремля в отношении Украины и убеждения мира в законности оккупации Крыма. Несмотря на руководящие принципы, некоторые страны ЕС решили участвовать в организованной Россией видеоконференции. В Украине жестко отреагировали на это скандальное решение — в МИД подчеркнули, что официальный Киев не собирается участвовать в этом фарсе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?