НАТО собирает экстренное заседание из-за России - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО собирает экстренное заседание из-за России - что случилось

НАТО собирает экстренное заседание из-за России - что случилось
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп окончательно решился выйти из Договора об открытом небе с Россией, так как Москва не соблюдает его условия. В НАТО обеспокоены последствием решения США, поэтому было решено собраться на экстренное заседание, чтобы обсудить дальнейшие действия и решить, как продолжать сдерживать агрессивную политику России, которая вопреки договоренностям ограничила инспекционные полеты над своими отдельными районами. Совет НАТО соберется 22 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Все союзники согласны, что контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение являются ключевыми элементами для достижения безопасности альянса. На саммите НАТО в 2018 году главы государств и правительств стран НАТО выразили свою озабоченность в отношении избирательного применения Россией Договора по открытому небу, и что этот факт подрывает безопасность альянса. В особенности мы озабочены тем фактом, что Россия ограничила инспекционные полеты над своими отдельными районами. Союзники намерены интенсивно консультироваться относительно будущего этого договора, и Североатлантические совет соберется завтра для обсуждения этой проблемы", - сообщили в пресс-службе НАТО.

Важно добавить, что многие страны ЕС не поддерживают решение США выйти из Договора об открытом небе с Россией. Они считают, что это станет ударом по глобальной безопасности и еще более подорвет международные соглашения о контроле над вооружениями. После заявления Трампа о выходе из Договора об открытом небе уже сделали заявления в Германии и Швеции, которые сожалеют о решении Вашингтона. В ФРГ рассчитывают убедить Трампа пересмотреть решение, а в Швеции подчеркнули, что продолжат поощрять полное соблюдение ДОН со стороны всех членов, так как этот договор играет важную роль в укреплении доверия и безопасности в Европе.

К слову, решение Трампа закрыть небо для России не стало сенсационным. Еще в прошлом году глава Белого дома заявлял, что 21 мая 2020 года он огласит свое окончательное решение по этому вопросу. И это решение он принял, так как Россия последовательно продолжала нарушать не только ДОН, но и другие свои обязательства по контролю над вооружениями. Но в Европе взволнованы, так как теперь международная обстановка станет еще более рисковой и менее предсказуемой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в НАТО неоднократно предупреждали Россию об ответе за наращивание военного присутствия и не прекращающиеся нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?