Зеленский срочно обратился к Кабмину с безотлагательным требованием - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский срочно обратился к Кабмину с безотлагательным требованием - что известно

Зеленский срочно обратился к Кабмину с безотлагательным требованием - что известно
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский направил в Кабмин письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с предложениями по изменению Налогового кодекса Украины. Он настаивает на продолжении налоговой реформы в стране. В частности, президент просит определить правила налогообложения контролируемых иностранных компаний и разработать законопроект о разовом декларировании. На подготовку изменений Зеленский дал правительству три месяца. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

Кроме того, украинский лидер настаивает на том, чтобы в Верховную Раду внесли законодательные инициативы с целью внедрения прозрачных и детализированных механизмов реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения. При этом Зеленский предлагает уменьшить размеры штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

Также Зеленский поручил правительству обеспечить защиту данных и информации, полученных контролирующими органами из отчетности резидентов Украины по доходам, в частности, полученным из источников за пределами Украины, а также данных, получаемых от компетентных органов иностранных государств в соответствии с законом. Он предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное разглашение таких данных и информации.

Правительству также поручено разработать законопроект об одноразовом декларировании и подготовить предложения по упрощению процедур администрирования налогов и сборов, обеспечению четкости правил налогообложения, унификации и понятности налоговой терминологии. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины до конца 2020 года.

Эти поручения Кабмину Зеленский дал после того, как подписал закон о внесений изменений в Налоговый кодекс, которые касаются усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве. Цель закона - внедрение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементация положений Плана противодействия практикам размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения. Документ, подписанный президентом, также призван усовершенствовать систему администрирования налогов и расширить возможности онлайн-сервисов для плательщиков. Плательщик, который подает отчетность в электронном виде или прошел электронную идентификацию олнайн в электронном кабинете, сможет подать заявление о желании получать документы от налоговых органов в электронном виде.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский наконец подписал судьбоносный для Украины закон о банках. После подписания антиколомойского закона в МВФ мгновено сообщили, что новая кредитная программа для Украины уже согласована.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?