План по Крыму с треском провалился - в ЕС мощно поставили Путина на место
Категория
Политика
Дата публикации

План по Крыму с треском провалился - в ЕС мощно поставили Путина на место

Источник:  Крым.Реалии

Команде российского президента Владимира Путина вновь не удалось реализовать очередной манипулятивный план по "легализации" оккупации Крыма. Послы ЕС при ООН, которые согласились принять участие в видеоконференции оккупантов, не оправдали надежды Москвы. Вместо того, чтобы поприветствовать "достижения" России в украинском Крыму, дипломаты резко осудили незаконные действия Кремля. Они поставили Путина на место и напомнили, что что поддерживают территориальную целостность Украины и никогда не признают аннексию Крыма. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Крым.Реалии".

Известно, что осудили действия Путина в оккупированном Крыму, в частности, послы Франции, Бельгии и постоянный представитель Евросоюза, которые накануне неожиданно для всех решили принять участие в пропагандистском мероприятии, на котором оккупанты хотели рассказать "правду" о ситуации в Крыму, чтобы переубедить мир в законности аннексии украинской территории. Это решение вызвало большой резонанс в обществе, так как участие представителей ЕС в любом мероприятии оккупантов противоречит руководящим принципам блока. Но как оказалось, это решение послы ЕС приняли для того, чтобы в очередной раз напомнить России твердую позицию по украинскому Крыму и осудить Москву за агрессивные и незаконные действия.

"Аннексия Крыма нарушает международное законодательство, в частности, Будапештский меморандум, согласно которому нужно уважать территориальную целостность Украины. Я рад, что сегодняшние спикеры поделились впечатлениями, но я был впечатлен докладом 6 марта, когда представитель Верховного комиссара ООН рассказала о нарушениях прав человека: пытках, похищениях, незаконных задержаниях. Франция никогда не признает аннексию Крыма", - заявил представитель Франции в ООН Николя де Ривьер, который подчеркнул, что Париж обеспокоен милитаризацией аннексированного Крыма.

Постоянный представитель Бельгии в ООН Марк Пекстен в свою очередь призвал Россию выполнять резолюции ООН. Он призвал Россию немедленно освободить всех политических заключенных, которых оккупанты лишают свободы за несогласие с путинской политикой.

"То, что мы слышали на заседании 6 марта и что мы слышим сегодня, - это большая разница. Бельгия считает Крым и Севастополь незаконно аннексированными. Мы призываем Россию соблюдать международное право. Мы обеспокоены преследованием журналистов и правозащитников. Мы призываем Россию освободить всех политических заключенных", - отметил Марк Пекстен.

Постоянный представитель Евросоюза напомнил России, что ООН не признала и не признает псевдореферендум, проведенный в Крыму в марте 2014 года. Дипломат также осудил Россию за строительство Керченского моста без согласия Украины и незаконные проверки во время прохода Керченского пролива, так как все это несет негативные последствия для портов Украины и международного судоходства.

Напомним, видеоконференция при ООН, которую организовала Россия, состоялась накануне вечером. В ней неожиданно приняли участие несколько представителей ЕС. Как выяснилось, дипломаты решили использовать даже эту манипулятивную инициативу оккупантов, чтобы в очередной раз поддержать Украину и призвать Россию вернуть оккупированный Крым.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина не стала поддерживать фарс оккупантов по Крыму и не принимала участие в видеоконференции при ООН, на которой российские власти решили рассказать "правду" о ситуации на полуострове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?