Начнут с доходов Зеленского - НАПК будет по-новому проверять декларации чиновников
Категория
Политика
Дата публикации

Начнут с доходов Зеленского - НАПК будет по-новому проверять декларации чиновников

Начнут с доходов Зеленского - НАПК будет по-новому проверять декларации чиновников
Источник:  online.ua

Национальное агентство по предупреждению коррупции начинает проверку деклараций чиновников и министров по новым правилам. Теперь будут проверять стоимость задекларированных активов в соответствии с их рыночной ценой, а в случае появления новой информации по доходам проводить полную проверку декларации повторно. Также в НАПК проверят задекларированные подарки чиновников - не превышают ли они предельные суммы. В первую очередь проверят декларации президента и премьер-министра. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"1 июня, когда закончится период для представления деклараций по 2019, НаПК применит систему автоматизированного логического и арифметического контроля для определения деклараций с наибольшими рисками. В первую очередь проверят декларации президентов Украины, премьер-министров и министров", - сообщили в Агентстве.

Новые правила проверки декларации чиновников и министров предусматривают:

  • определенный способ проведения каждой из составляющих проверки: в частности, стоимость задекларированных активов будет сравниваться с их рыночной ценой или аналогичныхактивов;

  • в случае появления новой информации НАПК будет проводить полную проверку декларации повторно;

  • проверяться будет соблюдение субъектом декларирования ограничений на получение подарков, а также ограничений, установленных после прекращения деятельности субъекта декларирования;

  • предусмотрена проверка на установление признаков необоснованности получения активов;

  • на проведение полной проверки предусмотрено до 120 календарных дней - при крайней необходимости срок может быть продлен на максимум 60 дней;

  • в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока проверки уполномоченное лицо НАПК обязано подготовить справку по результатам проведения полной проверки и обнародовать ее на официальном ресурсе.

Стоит напомнить, что после вступления в должность президента Зеленский указал в декларации 9,2 млн грн годового дохода, в том числе, зарплата составила 4,1 млн грн. Его жена Елена Зеленская получила за год 5,5 млн грн дохода. Кроме того, украинский лидер задекларировал несколько квартир в Киеве, квартиру жены в Крыму и несколько объектов недвижимости за рубежом. Также у супругов есть по несколько ценных часов марок Roleх, Piaget, Bovet, BREGUET, Tag Heuer; автомобили — LAND ROVER, MERCEDES-BENZ. Год назад у жены Зеленского был еще и BMW. В ноябре прошлого года Зеленский внес изменения в декларацию - 0,9 млн гривен доходов от предоставления иностранцам в аренду имущества.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАПК взялось за многомиллионные доходы Юлии Тимошенко из США. Речь идет о 148 млн гривен, которые лидер партии "Батькивщина" получила как "компенсацию вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, которая получена в США на стадии досудебного урегулирования".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?