Ситуация критическая - в МОЗ предупредили украинцев об опасности
Категория
Украина
Дата публикации

Ситуация критическая - в МОЗ предупредили украинцев об опасности

Источник:  online.ua

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов выступил с предупреждением о вероятных эпидемий других инфекционных заболеваний на фоне распространения коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его брифинг 22 мая.

По словам топ-чиновника, речь идет прежде всего о корь, краснуху, паротит. Беспокойство основывается на данных иммунизации в регионах.

"МОЗ получил данные за первый квартал 2020 года относительно показателей семейной иммунизации и нас обеспокоила ситуация. Исходя из этих показателей, в первом квартале мы видим снижение показателей семейной иммунизации в целом на 5%. По ситуации иммунизации корь, краснуху и паротит, то по нашему убеждению, она является критической – снижение на 20%", - пояснил Степанов.

Министр добавил, 22 мая от имени ведомства до всех руководителей областных государственных администраций направлены письма с призывом к налаживанию процесса вакцинации согласно действующих календарей.

Напомним, по состоянию на утро 22 мая в Украине подтвердили уже 20 148 случаев нового коронавирус COVID-19. С этого дня страна переходит в режим адаптивного карантина — отдельные области, в которых является улучшение эпидемической ситуации, могут ослаблять ограничения.

В частности, предусматривается разрешение на восстановление движения общественного транспорта и даже метрополитенов. Впрочем, готовность субъектов определяют особыми показателями, разработанными во времена эпидемии.

Как сообщал ONLINE.UA, по официальным данным, 11 украинских регионов не соответствуют показателям, установленным для послаблений. Разработаны три главных условия для следующих этапов выхода: показатель заболеваемости, загруженность коек в больницах, количество тестирований. Подробности — по ссылке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?