Боевики "ДНР" шокировали новым решением относительно украинцев на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики "ДНР" шокировали новым решением относительно украинцев на Донбассе

Источник:  online.ua

Боевики так называемой "ДНР" устроили новый террор украинцам, проживающим на Донбассе. Людей в принудительном порядке обязали получить никем непризнанные "паспорта ДНР", чтобы "идентифицироваться" - без него люди не смогут устроиться на работу, получать пособия и даже претендовать на учебу. Шокирующий указ, которым боевики в очередной раз решили усложнить жизнь украинцам, уже подписал главарь "ДНР" Денис Пушилин, передает ONLINE.UA со ссылкой на подконтрольные оккупантам ресурсы.

В "указе" Пушилина говорится о том, что все граждане Украины, получившие украинский паспорт после 7 апреля 2014 года и проживающие на территории ОРДО, должны оформить "паспорт ДНР". Из него следует, что без этой "бумажки" люди не смогут получить "адресную справку", которую боевики выдавали тем, у кого истек срок действия украинского паспорта или документ был утерян. Эти "справки" и раньше выдавали людям, но с 31 июля 2020 года их смогут получить только те, кто имеет или хотя бы подал документов на "паспорт ДНР". Таким образом, тем украинцам, которые кто живут в "ДНР", но не хотели иметь местного "паспорта", придется его получить, так как другого способа сохранить законный документ, удостоверяющего личность (паспорт Украины), нет.

Важно отметить, что "адресные справки" боевики выдают украинцам давно. Например, если человек не смог или не захотел выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы вклеить фотографию в законный паспорт в 25 или 45 лет - по факту, документ без этих фото теряет силу, но оккупанты "продлили" его легальность. Соответственно украинцы могли пользоваться просроченными паспортами, но только с "адресной справкой". Такая же ситуация обстоит и с теми, кто потерял украинский документ и не имеет возможности его восстановить.

Добавим, "адресная справка" - это даже не документ, она не имеет никакой силы на подконтрольной Украине. Боевики выдавали их кому-угодно на любой срок. Но теперь украинцы смогут пользоваться своими законными паспортами только при условии "идентификации".

Напомним, наряду с боевиками и Россия массово раздает свои паспорта жителям Донбасса. Путин окончательно упростил прием в российское гражданство не только украинцам из ОРДЛО, но и тем, кто проживает на территориях, подконтрольных Киеву.

Ранее ONLINE.UA сообщал, сколько паспортов выдала РФ украинцам в 2020 году- цифра шокирующая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?