Происходит транспортный коллапс: Кличко выступил со срочным призывом
Категория
Украина
Дата публикации

Происходит транспортный коллапс: Кличко выступил со срочным призывом

Источник:  online.ua

Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что обратился к Кабинету министров с призывом о начале новых послаблений в Киеве — восстановление работы общественного транспорта с 23 мая и метро с 25-го. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на КГГА.

По словам главы города, столица не отвечает лишь одному из трех критериев, необходимых для послаблений.

"С 23 мая столица планировала начать следующий этап ослабления ограничений. Подчеркну: с соблюдением всех норм и регламентов! Сегодня Министерство здравоохранения заявило, что Киев и еще 11 регионов не соответствуют критериям ослабление второго этапа ограничений. Подчеркну из трех критериев столица не отвечает только одному. Количества больных на 100 тысяч жителей города. Определена норма – 12 больных. В Киеве сейчас, по данным за последнюю неделю, – 15 больных на 100 тысяч человек", - пояснил Кличко.

Политик добавил, в Киеве проводят 44 тесты на 100 тысяч населения (необходимая норма - 12), а кровати в стационарах не заполнены более 50%. кроме того, город продемонстрировал нормальный уровень заболеваемости в течение последних 6 суток.

"Поэтому я обращаюсь к правительству со следующим. Позволить Киеву начать второй этап послаблений. Но не всех. А тех, что критически необходимы и городу, и бизнесу. В частности: восстановить работу наземного общественного транспорта и торговых заведений до 1 тысячи квадратных метров – с 23 мая. И не открывать пока детские и спортивные площадки. Метро открыть, как и планировали, 25 мая. Потому что в городе происходит транспортный коллапс", - добавил он.

Кличко резюмировал, что Киев ждет реакции правительства. В субботу, 23 мая, проведут заседание комиссии чрезвычайных ситуаций и примут окончательное решение.

Как сообщал ONLINE.UA, с пятницы, 22 мая, в Украине начинается новый этап послаблений карантина, однако он коснется всех областей — это связано с местной эпидемической ситуацией. Среди субъектов, которые не достигли определенных показателей — Киев и 11 регионов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?