Церкви ввели новые правила - как теперь будут проводить службы и причастия
Категория
Украина
Дата публикации

Церкви ввели новые правила - как теперь будут проводить службы и причастия

Церкви ввели новые правила - как теперь будут проводить службы и причастия
Источник:  online.ua

Украинские церкви с 22 мая ослабляют карантин и частично возобновляют службы в храмах с участием верующих. Но посещать храмы теперь можно только по новым правилам. В ПЦУ объяснили украинцам, что посещать церкви можно только в масках, а если храм заполнен уже верующими, то не заходить в него, а остаться на улице, где будут транслировать службу. Как теперь верующие будут молиться и причащаться, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ПЦУ.

"Перед тем, как пойти на богослужение нужно измерить температуру. Стоит остаться дома, если вы плохо себя чувствуете или имеете признаки респираторных заболеваний, контактировали недавно с больными. В случае хорошего самочувствия, в храм заходить только в масках", - пояснили в ПЦУ.

В церкви напомнили, что Кабмина разрешил проводить богослужения только при участии не более одного человека на 10 квадратных метров площади храма. Поэтому в ПЦУ призвали всех верующих "руководствоваться мудростью, рассудительностью, любовью и уважением к своим ближним, заботясь об их здоровье".

Что касается причастий, то они будут подаваться каждому отдельно в руки, но перед этим священник и верующие должны их дополнительно продезинфицировать. Священнослужители просят верующих соблюдать социальную дистанцию как внутри, так и на улице. При этом в ПЦУ добавили, что онлайн-трансляции богослужений также будут продолжаться, поэтому, как и раньше, можно будет приобщится к богослужениям дистанционно.

"Мы рады возможности снова совместно молиться в храмах, хотя онлайн-трансляции богослужений также будут продолжаться у нас на страницах. Поэтому вы сможете также приобщаться к богослужениям дистанционно, пока наша страна окончательно не выйдет из карантина. Пусть ослабление ограничений побуждает нас к еще большей работе над улучшением ситуации. Будем мудрыми, ответственными во всех своих поступках и благодарными Богу за Его милость", - подытожили в ПЦУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава ПЦУ Епифаний поставил жесткое требование украинской власти с призывом ввести адаптивный карантин в храмах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?