Послы Большой семерки срочно обратились к Украине - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Послы Большой семерки срочно обратились к Украине - что случилось

Источник:  online.ua

Послы стран "Большой семерки" отреагировали на договоренности Украины и МВФ. Они поприветствовали соглашение на уровне персонала о новом кредите на сумму в 5 млрд долларов сроком на 18 меясцев. Послы G7 на протяжении всего периода, пока официальный Киев выполнял требования Фонда, которые касались, в частности, принятия антиколомойского закона и проведения земельной реформы, регулярно напоминали Украине, что новая программа с МВФ поможет нашей стране быстрее и эффективнее справиться с последствиями пандемии и экономического кризиса, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Группы поддержки послов G7 в Украине.

"Послы стран G7 приветствуют Украину и МВФ с достижением соглашения на рабочем уровне о новой программе помощи, которая укрепит макроэкономическую стабильность Украины и поможет ей преодолеть кризис COVID-19", - говорится в сообщении.

Напомним, о договоренностях Украины и МВФ по новому кредиту стало известно 22 мая, сразу после того, как украинский глава Владимир Зеленский подписал закон о банках, который имел судьбоносное значение для экономики страны. Этот закон был последним требованием Фонда для предоставления нового кредита Киеву, на который очень рассчитывают украинские власти. Деньги, полученные по кредиту, пойдут на погашение дефицита в госбюджете, который пришлось изменить из-за пандемии. Киев рассчитывает получить первый транш по новому кредиту МВФ до конца этого месяца, когда предстоит погашение выпущенных пять лет назад под гарантии США еврооблигаций на 1 млрд долларов.

Важно добавить, что предыдущая программа stand-by для Украины была принята МВФ в декабре 2018 года на сумму 3,9 млрд долларов, но Украина получила по ней единственный транш в размере $1,4 млрд, в частности из-за выборов в 2019 году и невыполнения требований фонда. С прошлого года Украина и Международный валютный фонд начали договориваться о новой кредитной программе сотрудничества. Общая сумма финансирования должна была составить около 5,5 млрд долларов сроком на 3 года. Позже сумму программы EFF удалось увеличить ориентировочно до 8 млрд долларов, но окончательно утвердить ее так и не удалось. Несколько дней назад в Фонде внезапно передумали и отказались от долгосрочной программы. Вместо нее предложена краткосрочная программа stand-by, рассчитанная на 18 месяцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, в МВФ мгновенно отреагировали на решение Зеленского по банковскому закону - сразу после его подписания представитель Фонда сообщил о заключении соглашения с Украиной на уровне персонала новой кредитной программы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?