Исторический минимум: Нафтогаз сообщил украинцам отличные новости
Категория
Экономика
Дата публикации

Исторический минимум: Нафтогаз сообщил украинцам отличные новости

Источник:  online.ua

НАК "Нафтогаз" зафиксировал снижение в мае оптовой цены на газ для населения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт структуры.

По данным компании, снижение в сравнении с апрелем составило 21%. По состоянию на сегодняшний день цена составляет 2,3 гривны за один кубометр.

"В мае 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках публичных специальных обязанностей (ПСО), снизилась до 2,3 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 21% меньше по сравнению с апрелем 2020 года", - пояснили в "Нафтогазе".

С начала года цена ПСО уменьшилась примерно на 51%. За аналогичный период 2019 года цена газа была на 62% выше.

"Мировой экономический кризис вызвал рекордное падение цен на все виды энергоносителей, в том числе – на природный газ. По данным аналитиков НАК "Нафтогаз Украины", в мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет. В Украине на цену дополнительно давит высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа, где за основательную подготовку к предыдущему отопительному сезону и теплую зиму накопился фактически годовой объем добычи газа государством – 17,5 млрд кубометров", - добавили в компании.

Председатель правления Андрей Коболев напомнил, такая ситуация способствует будущим планам по либерализации рынка газа для населения. Это предполагается уже с 1 июля 2020 года. Он объяснил, в теплое время года меньше факторов влияют на рост цены, поэтому переход должен быть мягким.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что российский "Газпром" может использовать украинские хранилища для хранения газа, поскольку в 2020 году в них можно дополнительно закачать до 10 миллиардов кубометров. По его словам, нужно просто подписать стандартный договор хранения, а тарифы у нас устанавливает независимый регулятор, и они едины для всех заказчиков (около 10 долларов за цикл хранения 1 тыс. кубометров). Украинские ПХГ в 3-5 раз дешевле европейских.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?