Украина готова - у Зеленского поставили жесткое условие Путину по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина готова - у Зеленского поставили жесткое условие Путину по Донбассу

Источник:  online.ua

Россия постоянно обвиняет Украину в невыполнении Минских соглашений и настаивает на имплементации формулы Штанмайера в украинское законодательство. Официальный Киев решил напомнить Кремлю одно из условий этого документа касательно проведения выборов в ОРДЛО. Вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Украина готова проводить выборы на Донбассе в соответствии с копенгагенскими стандартами и украинским законодательством, но там должна быть абсолютно безопасная территория. А это значит, что российский глава Владимир Путин уже в августе должен вывести с украинской территории свои вооруженные формирования и провести разоружение, чтобы в октябре была возможность провести голосование. Об этом Резников сказал в эфире "Свободы слова Савика Шустера", передает ONLINE.UA.

Резников напомнил, что согласно Конституции Украины в третье воскресенье октября должны состояться очередные местные выборы, которым будет предшествовать избирательная кампания - она начнется в августе. Он подчеркнул, что если мы сегодня даем сигнал мировому обществу, нашим партнерам - немцам и французам в первую очередь, и не только им, в том числе и России, что Киев действительно настроен на восстановление мира на украинской земле, на восстановление территориальной целостности, готов проводить выборы, в том числе в ОРДЛО, при условии выполнения минских условий, в первую очередь безопасности, то Москва должна освободить Донбасс от бандформирований.

Вице-премьер добавил, что для того чтобы выполнить формулу Штайнмайера, в Украину должна приехать миссия Бюро демократических институтов по правам человека ОБСЕ, которая имеет мандат на мониторинг выборов.

"Я общался с представителями этой организации.Они говорят, что для того, чтобы направить мониторинговую миссию, они направляют оценочную миссию. В том числе, Офицеры безопасности этой миссии делают вывод, является безопасным направить туда вообще своих наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. Если там и сейчас находятся иностранные войска, бандформирования, если там нет контроля со стороны украинского правительства, то, соответственно, офицер безопасности этой организации скажет, что не гарантирует безопасность для наблюдателей. Это означает, что для того, чтобы там можно было провести законные выборы, в соответствии с копенгагенскими стандартами и украинским законодательством, там должна быть безопасная территория. Соответственно, где-то в августе должны уже быть выведены оттуда войска и проведено разоружение. Вот откуда эта дата. Два месяца осталось", - пояснил Резников.

Также он подчеркнул, что люди, получившие гражданство России, не смогут участвовать в выборах, так как не имеют на это права. Следовательно, главари боевиков ОРДЛО, которых обязали поголовно получить российское гражданство, не смогут попасть в органы власти.

"Кто-то поедет в Россию на свою новую родину, а кто-то поедет в Сирию на утилизацию... Кто захочет остаться – может остаться, но возникнет вопрос, смогут ли они принимать участие в выборах. Поскольку в этом случае украинский закон понятен – иностранные граждане не могут избираться в органы власти. Это касается и органов местной власти. Соответственно, даже если он скроет наличие российского паспорта, это станет понятным в любой другой момент, и он будет лишен статуса депутата горсовета, сельсовета или городского головы - это не проблема", – объяснил Резников.

Напомним, накануне состоялось внеочередное заседание подгруппы ТКГ по безопасности по урегулированию ситуации на Донбассе, которое инициировала Украина из-за ложных обвинений Москвы в обстрелах ВСУ по объектам энергетической инфраструктуры на оккупированной части Луганской области. Оно закончилось ничем. Официальный Киев доказал ошибочность обвинений - то, что обстрелов не было подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Представитель России в ТКГ Борис Грызлов заявил, что Украина "заняла деструктивную позицию" и "отрицает очевидные факты".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Резников назвал план Киева по возвращению Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?