Запретить использование Киево-Печерской Лавры УПЦ МП - Зеленский наконец ответил на требование украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

Запретить использование Киево-Печерской Лавры УПЦ МП - Зеленский наконец ответил на требование украинцев

Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский решил не вмешиваться в церковные дела. Он ответил на петицию с требованием запретить использование Киево-Печерской Лавры УПЦ Московского патриархата и передать ее в использование ПЦУ. Украинский глава заявил, что вопросами аренды занимается Кабинет министров, поэтому только правительство может решить судьбу этого объекта государственной собственности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт президента Украины.

"Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности» Кабинет Министров Украины является субъектом управления, определяет объекты управления государственной собственности, в отношении которых выполняет функции по управлению, а также объекты управления государственной собственности, полномочия по управлению которыми передаются другим субъектам управления", - говорится в ответе Зеленского.

Напомним, петиция с требованием запретить использование Киево-Печерской Лавры УПЦ МП была размещена на сайте президента в середине апреля. Буквально за несколько недель она собрала более 25 тысяч подписей, необходимых для того, чтобы документ рассмотрел президент. В мотивационной части петиции авторы обратили внимание на то, что Православная церковь Украины - автокефальная православная церковь на территории Украины, и Константинопольская церковь считает ПЦУ единственной канонической правопреемницей Киевской митрополии. По мнению подписантов, вполне справедливо, чтобы духовную святыню использовала православная конфессия, которая признана православным миром автокефальной православной церковью на территории Украины.

В петиции подчеркнули, что Украинская православная церковь Московского патриархата не является автокефальной, тем более, что высокие церковные иерархи УПЦ МП были неоднократно замечены в высказываниях и действиях, направленных против украинского народа, чему были приведены факты подтверждения.

Важно добавить, что договор на аренду УПЦ МП Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры был заключен в 2013 году после того, как Кабмин распорядился передать в безоплатное пользование монастырю 79 сооружений на территории Киево-Печерской Лавры. Условия этой аренды не разглашаются. В 2018 году директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш отмечал, что Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинские церкви с 22 мая ослабили карантин и частично возобновили службы в храмах с участием верующих. Но посещать храмы теперь можно только по новым правилам. В ПЦУ объяснили украинцам, что посещать церкви можно только в масках, а если храм заполнен уже верующими, то не заходить в него, а остаться на улице, где будут транслировать службу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?