В Украине вынесли первый приговор за пропаганду войны на Донбассе - что присудили
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вынесли первый приговор за пропаганду войны на Донбассе - что присудили

Источник:  online.ua

В Украине наказали первого человека за пропаганду войны на Донбассе - это первый приговор за весь период вооруженной агрессии России против Украины. Его вынес Донецкий суд, который присудил жительницы Покровского три года тюрьмы за распространение в запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" призывов к развязыванию военного конфликта на Донбассе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной прокуратуры.

"Красноармейским районным судом вынесен обвинительный приговор женщине, которая признана виновной по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и впервые за годы вооруженного конфликта на востоке Украины - по ст. 436 (пропаганда войны) УК Украины", - говорится в сообщении.

Суд установил, что на протяжении двух лет (2015-2016 годов) 28-летняя жительница Покровска распространяла в социальной сети "ВКонтакте" текстовые записи с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Кроме того, в 2018 году злоумышленница распространяла через Интернет изображения с призывами к развязыванию военного конфликта на Донбассе вооруженным способом.

За эти преступления суд приговорил женщину в трем годам и трем месяцам лишения свободы с испытательным сроком на один год.

Важно отметить, что дезинформация, фейки и пропаганда - одно из основного оружия Кремля в войне против Украины. Команда Путина массово запускает пропагандистские кампания как среди населения оккупированного Донбасса, так и во всем мире. Впрочем, Москва активно переписывают и историю Второй мировой войны на свой лад, как нравится Путину, а также использует коронавирус в своих коварных целях, чтобы подорвать недоверие европейцев к политическим институтам на Западе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что недавно новой путинской пропагандисткой стала бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль, которая прославилась танцами на своей свадьбе с президентом России. После лишения должности она решила писать колонки для кремлевского вещателя Russia Today (RT), который неоднократно ловили на манипуляциях и распространении российской пропаганды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?