Киев запускает городской транспорт и метро - что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

Киев запускает городской транспорт и метро - что важно знать

Источник:  online.ua

В субботу, 23 мая, в 12:00 Киев полностью запускает весь городской транспорт. Но перевозки будут осуществляться по новым правилам - маршрутки, троллейбусы и трамваи смогут перевозить только ограниченное количество пассажиров в пределах количества мест для сидения и только при наличии маски. В понедельник, 25 мая, в Киеве также начнет работать метро - метрополитен будет работать в обычном режиме, но с соблюдением всех эпидемических норм и регламентов. Отличные новости киевлянам сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев на брифинге 23 мая, передает ONLINE.UA.

"С 12:00 23 мая в столице начнут работать торговые заведения до тысячи квадратных метров, в том числе те, которые работают в зданиях и имеют отдельные входы. С 12:00 дня восстановит в обычном режиме работу весь общественный наземный транспорт. С 25 мая, с соблюдением всех норм и регламентов заработает метрополитен в обычном режиме. Также с 25 мая начнут работать все рынки и ярмарки, будут доступны для использования спортивные, детские площадки в парках, скверах и на придомовых территориях", - сообщил об ослаблении карантина в Киеве представитель КГГА.

Власти также готовят к открытию с 1 июня детские сады и школы для учащихся 11 классов, чтобы они могли сдать экзамены. Кроме того, учреждения профессионального технического и высшего образования заработают для выпускников и абитуриентов. В первый день лета в украинской столице планируют открыть отели, но без ресторанов, детско-юношеские спортивные школы, спорткомплексы, фитнес-залы, но без бассейнов.

Кроме того, с 1 июня в Киеве откроют пляжи и зоны отдыха. С этого же дня можно будет посещать кладбища. Что касается работы ТРЦ, то они пока будут закрыты - по ним решение примут, когда позволит динамика заболеваемости коронавирусом в столице.

Важно добавить, что в Минздраве считают, что Киев не готов к новому этапу смягчения карантина. В ведомстве поясняют, что в украинской столице важно придерживаться ограничений, так как инцидентность – количество новых больных за последние 7 дней на 100 тысяч населения - превышает установленный уровень.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти Киева обратились к Кабмину с жестким требованием разрешить ослаблять карантин в столице. Речь шла прежде всего о запуске траснпорта, так как в городе происходит транспортный коллапс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?