В Кабмине сообщили приятные новости пенсионерам
Категория
Экономика
Дата публикации

В Кабмине сообщили приятные новости пенсионерам

В Кабмине сообщили приятные новости пенсионерам
Источник:  online.ua

Минсоцполитики разрабатывает новые социальные инициативы, которые позволят повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет. Речь идет об ежемесячной надбавке в размере около 500 гривен, на которую могут претендовать более миллиона пенсионеров. Когда утвердят это повышение пенсий пока неизвестно, окончательное решение должен принять Кабмин. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире украинского телеканала, передает ONLINE.UA.

"Мы разработали новые социальные инициативы… Для более чем одного миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, мы хотим также установить ежемесячную надбавку к пенсиям… Около 500 грн", - отметила Лазебная.

Также Минсоцполитики готовит повышение пенсий для пенсионеров с большим стажем работы - от 40 лет, но которые сегодня получают маленькие пенсии. Кроме этого, по словам Лазебной, ее министерство настаивает на утверждении даты индексации пенсий в законодательстве Украины, чтобы не возникало спекуляций на эту тему.

Министр также сообщила, что в Украине хотят разрешить досрочно выходить на пенсию родителям, ухаживающим за детьми с редкими болезнями, и у которых нет достаточного страхового стажа.

При этом Лазебная признала, что на сегодняшний день дефицит Пенсионного фонда составляет 34 млрд грн, а это на 30% больше, чем на начало года (23 млрд грн).

Важно добавить, что в мае миллионы украинцев должны получить повышенные пенсии в связи с индексацией. По данным Минсоцполитики, выплаты в среднем вырастут на 260 грн для 8,4 млн пенсионеров. Кроме того, в мае повышенные пенсии получат украинцы, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет – у мужчин. Им повысили выплаты до 2100 грн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что пенсонеры получат обещанную тысячу гривен доплаты к пенсии в связи с коронавирусным карантином, как только Кабмин выделит деньги. ПФУ начислит средства автоматически, без обращений пенсионеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?