Официальный Киев ответил на угрозы боевиков ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

Официальный Киев ответил на угрозы боевиков ОРДЛО

Источник:  online.ua

На территории оккупированного Донбасса против Украины воюют два российских армейских корпуса, которые, по словам боевиков ОРДЛО, приведены в повышенную боевую готовность. Официальный Киев считает эти угрозы боевиков полным бредом. Глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе, вице-премьер Алексей Резников назвал эти выпады оккупантов надуманной и спровоцированной историей, которая не соответствует реальности. Он рассказал, как оккупанты готовятся к наступлению, которым боевики угрожают властям Украины, в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером", передает ONLINE.UA.

"Действительно, два армейских корпуса – первый и второй – Российской Федерации, которые находятся на территории временно оккупированного Донбасса, приведены в полную боевую готовность. Как это выглядит у них: если на территории Донецкой области они более-менее мобилизованы, то на территории Луганской области они ходят на свадьбы, пьют водку, у них увольнительные. "Все хорошо". Вот такое у них состояние повышенной боевой готовности. Поэтому это все бред", – пояснил Резников.

Он подчеркнул, что пока оккупанты пьют и гуляют на Донбасс воевать против Украины приезжают российские курсанты военных училищ. Речь идет о выпускниках, которые за обстрелы по украинским защитникам получают экзаменационный зачет.

"Они стреляют по украинской территории, им ставят зачет, они возвращаются на выпуск, приносят там присягу. То, что они приезжают в Украину и учатся воевать – это факт", – сказал Резников.

Важно добавить, что только за минувшие сутки боевики на Донбассе 12 раз открывали огонь по позициям ООС. Под мощный минометный обстрелы попали защитники Богдановки и Верхнеторецкого. Под вражеские выстрелы ВОГ-17 попали бойцы ВСУ вблизи Старогнатовки, а украинским военным из Новолуганского, Луганского, Чермалыка, Водяного, Песков пришлось оборонятся от огня противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В результате провокационных обстрелов ранение получил один украинский военный, но бойцы ВСУ отомстили за него - захватчики получили адекватный ответ от украинских воинов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского поставили жесткое условие Путину по Донбассу. Официальный Киев напомнил Москве, что нужно до августа освободить ОРДЛО от бандформирований и российских военных, чтобы Киев мог провести выборы в октябре согласно формуле Штанмайера, на имплементации которой настаивает Кремль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?