В Украине открывают детские сады - что важно знать о новых условиях их работы
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине открывают детские сады - что важно знать о новых условиях их работы

Источник:  online.ua

В понедельник, 25 мая, в Украине открывают детские сады, правда, только в тех областях, которые уже перешли во второй этап ослабления карантина. Детские дошкольные учреждения будут работать по новым правилам. Минздрав подготовил четкий список условий для работы детсадов, направленных на безопасность детей - в нет никаких ограничений на прием определенного количества детей и ничего не говорится об обязательном пребывании ребенка в саду в маске. Как будут работать детские сады с детьми детально объяснил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге 23 мая, передает ONLINE.UA.

"Сейчас я лично читаю очень много сообщений о правилах поведения и противоэпидемических мероприятиях, которые должны быть в детских садах. И увидел "очень много фантазий", высказанных так называемыми "экспертами", которые не соответствуют действительности", - опроверг скандальные слухи министр.

Степанов призвал руководителей детсадов и родителей прочитать документы с рекомендациями Министрества здравоохранения и ознакомиться правилами, установленными для работы детских дошкольных учреждений.

Новые правила работы дестких садов содержат следующие рекомендации:

  • измерение температуры всем сотрудникам перед началом работы заведения;

  • измерение температуры детям перед входом в заведение;

  • работников, детей и их родителей с температурой, выше 37,2 - не допускать в заведение;

  • родители, приводящие ребенка в учреждение, должны пользоваться масками;

  • учреждения должны быть оснащены антисептиками - дети должны пользоваться ими исключительно под присмотром воспитателя;

  • запрещается использование: многоразовых полотенец, твердого мыла, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом, уличной обуви внутри детского сада;

  • запрещается проведение массовых мероприятий с участием детей больше чем одной группы и при участии зрителей;

  • в детсадах должны регулярно убирать помещения с дезинфицирующими средствами и регулярно проветривать комнаты;

  • рекомендовано временно отстранить от работы лиц из группы риска.

Также дошкольные учебные заведения должны иметь 5-дневный запас всех необходимых средств защиты и дезинфицирующих средств, научить работников правилам правильного использования средств защиты и организовать контроль выполнения этих правил.

5eca4eb487c4c

Важно добавить, что в МОН рекомендуют в дополнение к этим правилам принять во внимание рекомендации относительно прогулок детей. В ведомстве призывают не ограничивать их, но придерживаться социальной дистанции между группами, чтобы дети меньше контактировали друг с другом. Также в МОН предложил изменить правила сидения детей за столами во время еды - их теперь будут рассаживать по двое диагонально, а не по четыре за стол.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Киев планирует открыть детские сады с 1 июня. В этот же день ращрешат работу школ и других учебных заведений для выпускников, чтобы они могли сдать экзамены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?