План Меркель и Макрона под угрозой срыва - страны ЕС выступили против
Категория
Политика
Дата публикации

План Меркель и Макрона под угрозой срыва - страны ЕС выступили против

План Меркель и Макрона под угрозой срыва - страны ЕС выступили против
Источник:  online.ua

План спасения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона не нашел поддержки в ЕС. Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция, которые назвали себя "экономной четверкой" считают не выгодным оказывать безвозмездную финансовую помощь наиболее пострадавшим странам от коронавируса. Они предлагают оказывать помощь не в виде субсидий, а давать деньги на поддержку экономики в долг в виде кредитов. Свой план вышеназванные страны обнародовали 23 мая, передает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

План Австрии, Нидерландов, Дании и Швеции заключается в создании специального фонда для укрепления экономики ЕС, срок действия которого должен быть ограничен двумя годами. Чрезвычайную помощь наиболее пострадавшим странам предлагается выделять в форме разовых кредитов и ограничить сферы деятельности, на которые могут быть потрачены эти деньги. Они предлагают разрешать тратить деньги, которые дадут в долг, только на научные исследования и инновации, повышение устойчивости здравоохранения и обеспечение перехода к "зеленой" экономике.

Лидеры "экономной четверки" считают, что план Меркель и Макрона создаст никому ненужный долговой союз через черный ход. При этом они выступают против увеличения бюджета Евросоюза и общих долговых обязательств, так как это, по их мнению,. позволит менее дисциплинированным и более слабым странам ЕС извлечь выгоду за счет своих более сильных партнеров.

Напомним, Меркель и Макрон предложили Еврокомиссии взять на финансовом рынке займы на 500 млрд евро под гарантии ЕС и распределить их в виде субсидий наиболее пострадавшим странам и отраслям экономики. Лидеры Германии и Франции считают, что только таким образом можно развивать Европу дальше.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель и Макрон выступили с экстренным обращением- они призвали объединить усилия ради создания вакцины против коронавируса, которая спасет мир от пандемии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?