Кто виноват в катастрофе МАУ - Иран шокировал новым признанием
Категория
Украина
Дата публикации

Кто виноват в катастрофе МАУ - Иран шокировал новым признанием

Источник:  online.ua

В авиакатастрофе украинского самолета МАУ, на борту которого погибли 176 человек, виноват оператор ракетной системы. Он "без разрешения" выпустил две боевые ракеты по пассажирскому самолету, поэтому является единственным виновным в трагедии. Об этом сообщил министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами в ответ на запрос бывшего иранского законодателя Махмуда Садеки, который возмущен затягиванием расследования авиакатастрофы со стороны Тегерана, передает ONLINE.UA со ссылкой на Radio Farda.

По словам Садеки, он отправил запрос министру 23 апреля, но только спустя месяц получил на него ответ. В ответе Хатами говорится, что оператор ракетной системы обвиняется в том, что, вероятно, не связывался с командным центром, положившись на "нечеткую информацию" от министерства обороны, когда принимал решение о запуске ракеты - тем самым он нарушил правила ведения огня. Садеки подчеркнул, что будет добиваться от министра бороны Ирана объяснений, почему отсутствовала координация в национальной сети ПВО, что привело к запуску двух ракет по украинскому лайнеру.

Важно добавить, что в апреле иранские власти заявили, что виновный в катастрофе МАУ уже наказан. Тогда сообщалось, что человек, который запустил боевые ракеты по украинскому пассажирскому самолету, сидит в тюрьме. При этом в Тегеране пытаются оправдать действия своего военного, который сбил украинский самолет. Там полагают, что код самолета был скрыт на радарах, из-за чего оператор ракетной системы расценил его как вражеский объект.

Напомним, украинский пассажирский самолет Boeing 737 сбили иранские военнослужащие 8 января 2020 года по "случайности", как утверждают в Иране. На борту находились 167 пассажиров и 9 украинцев-членов экипажа. Ни один человек не выжил в катастрофе, среди жертв — иранцы, канадцы, немцы, шведы, британцы. Изначально Тегеран отказывался признавать свою вину в сбитии самолета МАУ. Власти Ирана настаивали на том, что самолет потерпел крушение из-за технических неисправностей или ошибки экипажа. Только спустя три дня Иран взял на себя вину и официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет боевой ракетой "по ошибке".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина напомнила Ирану свои жесткие требования относительно расследования авиакатастрофы МАУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?