Когда закончится пандемия коронавируса - ученые внезапно изменили прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Когда закончится пандемия коронавируса - ученые внезапно изменили прогноз

Источник:  online.ua

Миру не стоит рассчитывать на быстрое завершение пандемии коронавируса - инфекция задержится как минимум до конца года. Об этом говорится в новом прогнозе ученых Сингапурского университета технологий и дизайна, которые внезапно изменили сроки окончания пандемии, ведь в апреле исследователи были убеждены, что уже осенью 2020 года в странах-эпицентрах удастся подавить вспышку инфекции. Новые сроки завершения пандемии коронавируса опубликовали в New York Post, передает ONLINE.UA.

Согласно новому прогнозу исследователей, который они сделали с помощью искусственного интеллекта, в Великобритании пандемия может закончиться приблизительно 30 сентября, в США позже - 11 ноября, в Италии - ближе к 24 октября. Дольше всего инфекция задержится в Бразилии, которая только недавно стало новым эпицентром коронавируса и уже вышла на второе место по заболеваемости в мире.

Но ученые предупредили, что гарантировать точность своего нового прогноза не могут, так как вирус очень сложный и до сих пор неизученный. Также, по их мнению, завершение пандемии во многом зависит от ограничений, которые вводят в различных странах, и от количества тестирований.

Важно отметить, что в конце апреля сингапурские ученые прогнозировали, что в США закончится пандемия 20 сентября, а в Великобритании - конец коронавируса наступит уже 27 августа. Но с тех пор ученые удалили графики со своего веб-сайта, опубликовав заявление об отказе от ответственности, подчеркнув, что исследование проводилось исключительно в образовательных целях и может содержать ошибки.

Ученые университета добавили, что результаты их прогнозов постоянно обновляются и не могут быть основанием для отмены карантина.

"Чрезмерный оптимизм, основанный на некоторых прогнозируемых датах окончания (пандемии - ред.), опасен, так как он может ослабить нашу дисциплину и контроль, и вызвать распространение вируса", - сказали они.

Напомним, на сегодняшний день в мире заболели коронавирусом 5,4 млн человек. Пандемия продолжает бушевать в США, Бразилии и России. В Украине на сегодняшний день подтверждено почти 21 тысяча заболеваний.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда закончится пандемия коронавируса в Украине. Исследователи уверены, что инфекцию удастся преодолеть уже к концу лета.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?