Когда человек с коронавирусом перестает быть заразным - исследование поразило мир
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Когда человек с коронавирусом перестает быть заразным - исследование поразило мир

Когда человек с коронавирусом перестает быть заразным - исследование поразило мир
Источник:  online.ua

Ученые из Сингапура пришли к неожиданному выводу - им удалось обнаружить, что пациенты с COVID-19 не могут заражать других людей через 11 дней после инфицирования. Стоит обратить внимание на то, что так происходит даже если в организме все еще остается коронавирус, который выявляют тесты. Однако, по словам ученых, заразность сохраняется в период от 7 до 10 дней после появления классических признаков болезни, среди которых высокая температура, а также сухой кашель. Однако, что интересно, все попытки изолировать COVID-19 и выделить его культуру через 11 дней после начала симптомов закончились безрезультатно. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на New York Post.

"Таковы результаты работы ученых Национального центра инфекционных болезней и Академии медицины Сингапура, в которых приняли участие 73 пациента с коронавирусом", - отмечает издание.

По словам ученых, положительные тесты подтверждали тот факт, что вирус из организма пациентов не исчез через две недели, однако его было недостаточно для инфицирования.

"Основываясь на собранной информации с момента начала пандемии COVID-19, мы можем сказать, что инфекционный период коронавируса у пациентов с симптомами составляет около двух дней перед началом появления симптомов и сохраняется в течение 7-10 дней после", - отмечают исследователи.

Кроме того, обращается внимание на то, что количество активных репликаций вирусных частиц быстро снижается после первой недели, и объема вируса не достаточно для инфицирования других людей на второй неделе болезни.

Также важно понимать, что людям не стоит рассчитывать на скорое завершение пандемии коронавируса - инфекция задержится как минимум до конца года. Об этом говорится в новом прогнозе ученых Сингапурского университета технологий и дизайна

Как сообщал ранее ONLINE.UA, политическая элита ЕС бьет тревогу из-за новой масштабной проблемы - так, эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом всерьез обеспокоены тем, что после пандемии коронавируса в мире может возрасти риск использования экстремистами биологического оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?