Все, что угодно Авакову: глава МВД принял неожиданное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Все, что угодно Авакову: глава МВД принял неожиданное решение

Центр противодействия коррупции поделился с украинцами важными данными - антикоррупционеры заявили, что в Нацполиции появился Департамент защиты интересов общества и государства, но информацию о его структуре, количественном составе, функциях и полномочиях правоохранители засекретили. По словам представителей ЦПК, под "интересами общества и государства" "может быть все, что угодно главе МВД Арсену Авакову". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на запрос Центра противодействия коррупции.

"На запрос Центра противодействия коррупции в Нацполиции ответили, что в ее составе создано новое подразделение - Департамент защиты интересов общества и государства. Ни его функции, ни полномочия, ни структура не раскрываются", - отмечается в сообщении.

В ответе указано, что сведения о структуре, общей численности, задачах и функциях Департамента "являются служебной информацией". Глава правления ЦПК Виталий Шабунин обратил внимание на то, что под "интересами общества и государства" "может быть все, что угодно АваковУ". По его мнению, полиция решила "продолжить заниматься давлением на бизнес и экономику, но уже без Департамента защиты экономики, в ликвидации которого так пиарились, а с помощью нового подразделения". В ЦПК отмечают, что новый департамент "унаследовал функции экономического", но будет покрываться за ширмой "служебной информации".

Стоит обратить внимание на то, что в начале осени 2019 года правительство расформировало Департамент защиты экономики Нацполиции. Мотивировали это тем, что полиция не должна вмешиваться в деятельность бизнеса. Украинский лидер Владимир Зеленский и его команда неоднократно подчеркивали необходимость создания нового независимого органа экономической безопасности. Глава государства даже подавал законопроект и потребовал принятия его до 2020 года. Однако пока новый орган так и не создали.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль признался , как на самом деле относится к главе МВД Арсену Авакову.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?