Сокрушительный коронакризис: в Германии объявили о начале рецессии
Категория
Экономика
Дата публикации

Сокрушительный коронакризис: в Германии объявили о начале рецессии

Источник:  online.ua

Немецкая экономика официально впала в рецессию вследствие пандемии нового коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Spiegel Online.

По данным федерального статистического управления, резкий спад наблюдается в течение всего первого квартала года. Сокращение ВВП в этот период составил 2,2% по сравнению с последним кварталом 2019 года.

Показатель падения стал наиболее значительным с времен финансового кризиса 2008 года и вообще вторым по масштабу от момента объединения Германии.

Прежде всего это связано со снижением потребительских расходов на 3,2%. Также повлияло падение инвестиций компаний в предприятия и оборудование на 6,9%. В то же время показатели экспорта и импорта упали на 3,1% и 1,6% соответственно.

Представители немецкого федерального правительства прогнозируют по худшим вариантом мощнейшую рецессию со времен Второй мировой войны. ВВП упадет примерно на 6,3%.

Согласно сведениям статистического ведомства, также есть положительные тенденции. Количество жертв ДТП стало самым низким с начала объединения. В течение марта-2020 зарегистрировали 158 смертей, в то время как за март-2019 на дорогах погибли 234 граждан.

По состоянию на 25 мая на территории Германии подтвердили 180 тысяч случаев нового коронавирус COVID-19. Ранее о начале рецессии объявили в нескольких других развитых странах мира.

Как сообщал ONLINE.UA, пока весь мир ищет способ выбраться из экономического кризиса, возникшая на фоне коронавірусного карантина, самые богатые люди планеты продолжают зарабатывать деньги — за последние два месяца они разбогатели на 255 млрд долларов, и это в тот период, когда миллионы людей остались безработными и не знают, где брать средства на существование. Больше всего разбогател Марк Цукерберг — его состояние увеличилось на $31,4 млрд и сегодня оценивают в 86,5 млрд долларов. Такие деньги ему принесла соцсеть Facebook, акции которой поднялись на 60%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?