Мы не допустим - Россия бросила новый вызов США
Категория
Мир
Дата публикации

Мы не допустим - Россия бросила новый вызов США

Источник:  online.ua

25 мая глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выступил с громким заявлением - он отметил, что российские власти не желают участвовать в гонке за освоение Луны, но и не позволят ее приватизировать. По его словам, официальная Москва заинтересована в освоении спутника Земли и проведении там экспериментов, однако отказывается ввязываться в гонку за его освоения. Кроме того, чиновник сравнил это с программой "звездных войн", на которую СССР потратил огромные деньги, а также с гонкой, что "напоминают предвыборные соревнования, которые в США устроили республиканцы и демократы". Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "Комсомольскую правду".

  "Мы не должны дергаться так, как реагировал СССР на американскую стратегическую оборонную инициативу. Тогда колоссальные деньги были брошены на фантастическую идею, в итоге не реализованную", - заявил Дмитрий Рогозин.

По его словам, Луна интересна для России как "спутник, который обеспечивает жизнедеятельность нашей планеты".

"Мы будем отрабатывать эксперименты, необходимые относительно астероидов и далеких планет. Но Луна не является конечной целью ... Мы ни в коем случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было", - добавил Рогозин.

Что важно понимать, в следующем году Роскосмос намерен отправить на Луну аппарат Луна-25. А в 2024-2025 годах пойдут Луна-26 и Луна-27 и начнут проведение научных исследований. Как известно, в середине мая NASA представило Соглашения Артемиды - соглашение о принципах освоения Луны.

Как сообщал ONLINE.UA,  астрономы космического агентства NASA продемонстрировали фактическую гибель  кометы под названием Atlas. Фотографии сделали благодаря телескопу Hubble.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?