Уже на этой неделе: в Кабмине сообщили украинцам необычайную новость
Категория
Экономика
Дата публикации

Уже на этой неделе: в Кабмине сообщили украинцам необычайную новость

Уже на этой неделе: в Кабмине сообщили украинцам необычайную новость
Источник:  online.ua

Пассажирское движение по железной дороге в Украине возобновят ранее запланированного периода, утверждает министр инфраструктуры Владислав Криклий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его выступление в программе "Завтрак с 1+1".

По словам топ-чиновника, первые поезда начнут работу уже на этой неделе, а не после 1 июня. Речь идет о все типы поездов — экспрессы, ночные подобное. Главным направлением станет юг, где "ждет море" и ситуация якобы не сложна.

Кроме того, определенную часть поездов направят за границу. Украинцам не придется больше ждать на эвакуационные рейсы или переплачивать за пересечение.

Каждая область будет решать вопрос о возобновлении движения благодаря специальной комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Автобусы и поезда не будут ездить в регионах, где этого не позволит эпидемическая ситуация.

"Делать высадку можно, а подбирать пассажиров — из логики принятых решений оно будет не рациональным и подвергнет опасности других пассажиров. Надо помнить, что транспорт — это не только повышение мобильности, но и распространение болезни", - пояснил Криклий.

Министр анонсировал появление железнодорожных билетов в продаже уже со среды-четверга 27 или 28 мая. Их цена не изменится, однако они будут стоить дороже через традиционный летний фактор. Обычно с июня до конца августа билеты продают с дополнительным коэффициентом в 7%.

Во время посадки к каждому вагону пассажирам будут измерять температуру. Люди в одном купе, вероятно, не смогут пользоваться масками.

"Я не думаю, что все в масках будут спать. По крайней мере, когда мы будем ехать в пригородных электричках, все будут придерживаться масочного режима. Относительно купе и плацкартов, то там финализируются решение, чтобы семья могла подселяться, и там без ограничений. Если не семья, то тогда, возможно, с какими-то дополнительными ограничениями. Сейчас это решение должно финализироваться", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве здравоохранения определили 7 регионов, которые не готовы к дальнейших ослабленный карантина. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, не готовы Волынская, Донецкая, Закарпатская, Луганская, Львовская, Ровенская, Черновицкая области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?