Все остановили - у Путина приняли новое неожиданное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Все остановили - у Путина приняли новое неожиданное решение

Все остановили - у Путина приняли новое неожиданное решение
Источник:  online.ua

Команда главы Кремля Владимира Путина неожиданно для всех полностью остановила транзит газа по газопроводу Ямал-Европа через Беларусь и Польшу. Стоит обратить внимание на то, что это произошло после того, как 17 мая завершился долгосрочный контракт на использование польского участка газопровода. Теперь мощность трубы распределяется на аукционах разного срока, от года до нескольких часов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский "Интерфакс".

Согласно последним данным немецкого газотранспортного оператора Gascade, утром 26 мая физический поток газа на входе в КС Мальнив на востоке Германии упал до нуля. Что важно понимать, 25 мая стало официально известно, что мощность газопровода снижена почти до минимума.

"За гозовые сутки 19 мая было выкуплено 93% мощностей трубы (всего предлагалось 3,7 млн куб. м в час и 89 млн кубов в сутки), и, кроме того, еще приобретено 1,5% на остаток газовых суток с 19:00 до 6:00; на 20 мая было востребовано 79% мощностей магистрали, на 21 мая - 65% в сутки и еще более того 7%, 22 мая было забронировано 74% трубы, 23 мая - 33%, а 24 и 25 мая - по 10% (это 9,3 млн кубометров в сутки)", - писали ранее российские СМИ.

Кроме того, отмечалось, что по факту с начала воскресенья с магистрали Ямал-Европа в ФРГ попадает объем примерно в одну сотую от пропускной способности трубы.

Стоит также обратить внимание на то, что Катар, который является одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа и главным конкурентом российского "Газпрома", планирует к 2025 году увеличить производство в полтора раза - до 110 илн тонн. Нетрудно догадаться, что это станет сокрушительным ударом по РФ, из-за которого Москва столкнется с новыми проблемами. Дело в том, что уже сегодня цены на российский газ в Европе пали ниже точки рентабельности "Газпрома", так как сжиженный газ постепенно выдавливает российское голубое топливо с рынка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Польша подготовила для Путина новый неприятный сюрприз  — в Варшаве утвердили новую Cтратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой указана агрессивная политика РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?