Ученые выявили опасность лекарств против COVID-19, которые даже принимал Трамп
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выявили опасность лекарств против COVID-19, которые даже принимал Трамп

Ученые выявили опасность лекарств против COVID-19, которые даже принимал Трамп
Источник:  online.ua

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили о прекращении клинических испытаний антималярийного препарата гидроксихлорохина — его считали перспективным в действии против коронавируса COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание The Lencet.

По обнародованным данным, специалисты проанализировали данные 96 тысяч пациентов с 617 больниц мира. Они пришли к выводу об опасности от этих медикаментов, а не только недейственности.

Исследователи объяснили, что опасность представляет хлорохин и его аналог гидроксихлорохин. Они во многих случаях провоцировали осложнения для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, препарат повышал вероятность сердечной аритмии.

Ранее ВОЗ сообщала медиков всего мира от использования гидроксихлорохина в борьбе с COVID-19.

Сейчас решение стало более радикальным — все исследования прекращены. Впрочем, препараты остаются эффективными в профильном направлении — лечении малярии.

Интересно, до этого момента некоторые политики международного уровня пропагандировали идею о действенности гидроксихлорохина для лечения инфицированных новым коронавирусом. Такими заявлениями отметились президенты Соединенных Штатов Дональд Трамп и Бразилии Жаир Болсонару.

По состоянию на 26 мая в мире подтвердили 5,5 миллиона случаев коронавирус COVID-19. США и Бразилия стали самыми крупными ячейками - 1,6 миллиона и 374 тысячи больных соответственно.

Как сообщал ONLINE.UA, американский президент вообще утверждал, что принимает гидроксихлорохин. По его словам, в период приема препарата уже достиг полторы недели. Трамп получает в комбинации с цинком и не сдал ни одного положительного теста на коронавирус с того времени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?