Второй запуск Crew Dragon на МКС: онлайн-трансляция исторического события
Категория
Технологии
Дата публикации

Второй запуск Crew Dragon на МКС: онлайн-трансляция исторического события

Второй запуск Crew Dragon на МКС: онлайн-трансляция исторического события
Источник:  online.ua

Американская компания SpaceX в скором времени отправит в космос аппарат Crew Dragon вместе с командой на борту — это станет первым событием в своем роде для человечества. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные данные компании и агентства NASA.

Миссия получила название SpaceX Demo-2. Она чрезвычайно важна как минимум по нескольким признакам:

  • впервые в человеческой истории космонавтов на орбиту отправит частная компания;

  • американские космонавты не отправляли собственных аппаратов с командой почти 10 лет;

  • это финальное испытание для Crew Dragon - аппарата будущих космических программ.

Первый запуск планировался на 23:33 по киевскому времени в среду, 27 мая. Впрочем, плохая погода не позволила осуществить замысел. Вторая попытка предполагается в субботу, 30 мая, после 22:20 по украинскому часовому поясу.

Предполагается, что многоразовая первая ступень ракеты — главная технология SpaceX - приземлится после старта на мобильную платформу Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя" - ONLINE.UA). Она находится в Атлантическом океане.

Экипаж миссии - два астронавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Первый стал командиром кораблю, а второй получил функцию командира совместных операций с МКС.

Астронавты Херли и Бенкен

Согласно с распорядком, Херли станет ответственным за самостоятельный полет Crew Dragon, а Бенкен позже осуществит стыковку со станцией на орбите. Среди их задач — проверка спасательных скафандров SpaceX в реальных условиях.

Интересно, что с 13 мая астронавты находятся в жестком карантине — чтобы не занести коронавирус COVID-19 на борт МКС. Пока еще не установлено, сколько экипаж нового кораблю проведенное на орбите. Срок миссии может колебаться от 30 до 119 суток.

Как сообщал ONLINE.UA не все проекты компании Илона Маска имели такой успех. Прототип космического корабля компании SpaceX — Starship SN3 — потерпел крушение во время испытаний накануне. Этот инцидент стал уже третьим за последние месяцы для аппарата, который рассматривают как потенциального участника марсианской экспедиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?