Фейки о коронавирусе: стало известно, из каких стран идет дезинформация
Категория
Мир
Дата публикации

Фейки о коронавирусе: стало известно, из каких стран идет дезинформация

Источник:  online.ua

Команда американских ученых установила, что около 92% всех фейков и дезинформации о коронавирус COVID-19 происходит только из двух стран — России, Китая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CBC.

По словам главы Оксфордского института интернета Филиппа Гауварда, количество дезинформации в мире в течение последнего времени возросла.

"Мы наблюдаем довольно существенный рост дезинформации, которую распространяют иные государства, особенно Россия и Китай... Фактически 92% дезинформации в мире имеют свое происхождение из России и Китая", - подчеркнул он, имея в виду именно фейки о COVID-19.

Международный эксперт Рон Неринг, который работает в Институте лидерства Вашингтона, заметил, социальные сети собирают в себе "тонны" дезинформации относительно коронавируса. Публикуют ее именно русские, но эти данные никто не проверяет и не исправляет.

На прошлой неделе коллектив экспертов Университета Карнеги-Меллон из американского Питсбурга установил, примерно 45% сообщений в Twitter, которые связаны с темой послаблений карантина, обнародовали боты. Эти публикации відзеркалювали позиции правительств Китая и России.

Напомним, по состоянию на 27 мая на планете подтвердили почти 5,7 миллиона случаев нового коронавируса COVID-19. Непосредственно в Украине количество инфицированных достигло 21 905 - за последние сутки она выросла на 321.

Как сообщал ONLINE.UA, Россия и Китай распространяют дезинформацию, пропаганду и фейки о коронавирус, чтобы влиять на политические процессы в НАТО и в ЕС, что дестабилизирует мировую ситуацию. Альянс уже мобилизовал усилия, чтобы противостоять российской пропаганде. С таким предупреждением к москве и Пекину обратился глава НАТО Йенс Столтенберг, который предостерег команду Путина и китайскую власть от распространение наглой лжи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?