Мы следим - США и ЕС сделали последнее предупреждение Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Мы следим - США и ЕС сделали последнее предупреждение Украине

Источник:  online.ua

27 мая посольства Евросоюза, Великобритании и США в Украине срочно обратились к украинским властям и озвучили новое предупреждение - они заявили, что считают медицинскую реформу очень важной для нашей страны и внимательно следят за конкурсом на должность председателя Национальной службы здоровья. Кроме того, в заявлении представительства ЕС обращают внимание украинцев на то, что реформа здравоохранения остается "важнейшим приоритетом", особенно в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявления посольств в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

По словам иностранных дипломатов, даже если необходимы определенные точечные изменения в реформе, главные ее принципы верны и ее развертывание должно продолжиться.

"Профессиональная Национальная служба здоровья и агентство, занимающееся закупками, критически важны для успеха реформы и должны быть усилены, в частности, созданием независимых наблюдательных советов и открытым избранием руководителей, основанных на профессионализме. ЕС следит за выборами временного главы Нацслужбы здоровья. Важно, чтобы после карантина состоялся полноценный конкурс ", - напомнили Украине в ЕС.

Кроме того, посольство подчеркнуло, что Евросоюз оказал значительную поддержку реформ в Украине и реагирования на пандемию коронавируса и "остается преданным этому".

Британские дипломаты в своем заявлении поддержали решение Минздрава продлить сроки конкурса на временного главу НСЗУ.

"Независимые институты, обязательное медстрахование и пациентоориентованисть важны для преодоления COVID19. Великобритания поддерживает второй этап медреформы и будет сотрудничать с Кабинетом министров Украины, пока выполняются обязательства реформы", - пишет посольство.

Американская сторона подчеркнула, что независимая и профессиональная НСЗУ имеет решающее значение в обеспечении доступа украинцев к современной и эффективной медицине.

"Мы готовы продолжать партнерство с правительством Украины для укрепления независимости таких институтов, как НСЗУ. Мы также работаем совместно в борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями", - говорят представители США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов заявил,  что в текущем году у около тысячи больниц по всей Украине было недостаточное финансирование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?