В ЕС согласовали фонд срочного спасения экономики от COVID-19 - что о нем известно
Категория
Экономика
Дата публикации

В ЕС согласовали фонд срочного спасения экономики от COVID-19 - что о нем известно

Источник:  online.ua

Еврокомиссия объявила о сборе беспрецедентного пакета помощи для преодоления мощного кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам экономики Паоло Джентилони.

По его словам, объем нового фонда составляет 750 миллиардов евро.Небывалая цифра говорит о глубине экономического спада содружества.

"Комиссия предлагает фонд восстановления в 750 миллиардов евро, который добавляется к общим инструментам, что уже начались. Европейский переломный момент, чтобы встретиться с беспрецедентным кризисом", - пояснил Джентилони в Twitter.

В то же время глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн выступит в среду, 27 мая, с презентацией обновленного бюджета союза на период с 2021 до 2027 лет. Также она будет говорить о новый фонд восстановления.

Эта структура будет состоять из двух частей. Первую из 500 миллиардов евро создадут для грантов, другую в 250 миллиардов — для займов странам ЕС, которых коронакриза поразила сильнее всего.

Также пакет дает гарантии для привлечения многократно больших объемов частных средств, что уменьшает риск для инвестиций.

Напомним, недавно руководство Франции и Германии выступило с инициативой о создании фонда помощи государствам, которых кризис коснулся больше всего.

Как сообщал ONLINE.UA, план спасения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона не нашел поддержки в ЕС. Австрия, Нидерланды, Дания и Швеция, которые назвали себя "экономной четверкой" считают невыгодным оказывать безвозмездную финансовую помощь наиболее пострадавшим странам от коронавирус. Они предлагают оказывать помощь не в виде субсидий, а давать деньги на поддержку экономики в долг в виде кредитов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?