Впервые за долгие недели: в Польше отменят масочный режим
Категория
Мир
Дата публикации

Впервые за долгие недели: в Польше отменят масочный режим

Источник:  Укринформ

Польская власть решила отменить обязательный масочный режим на улицах с 30 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

По словам премьер-министра Матеуша Моравецкого и министра здравоохранения Лукаша Шумовского, также говорится о разрешение на массовые мероприятия с 6 июня. Их можно проводить при условии количества участников до 150.

Также в стране решили открыть культурные заведения, в том числе и кинотеатры, вместе со спортивными клубами, бассейнами.

"Будет действовать один основной принцип: в общедоступном пространстве, где возможным будет соблюдение 2-метровой дистанции, ношение масок не будет обязательным", - цитирует агентство Моравецкого.

С субботы, 30 мая, в Польше отменят ограничения на количество посетителей магазинов. Соответствующий лимит также снимут с 31 мая для местных храмов.

Министр культуры и национального наследия Петр Глинский подчеркнул, театры и кинотеатры будут работать с определенными ограничениями. Главное из правил — заполненность залов лишь на половину.

Напомним, по состоянию на 27 мая на территории Польши подтвердили чуть более 22 тысяч случаев нового коронавирус. В то же время количество умерших от поражения инфекцией превысило тысячу человек.

Тем временем в Украины обнаружили состоянию на указанный день 21 905 инфицированных COVID-19, из этих случаев стали смертельными 658.

Как сообщал ONLINE.UA, глава польского правительства Матеуш Моравецкий выступил с заявлением о проведении президентских выборов в стране уже 28 июня. По его словам, уже летом действующий польский лидер потеряет полномочия. Предварительной датой проведения президентских выборов было 10 мая. В этот день представители Государственной избирательной комиссии выступили с резолюцией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?