НБУ выступил с важным прогнозом о валюте после карантина
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ выступил с важным прогнозом о валюте после карантина

Источник:  ЛИГА.net

Спрос на валюту постепенно восстановится после окончательного вывода Украины из карантина, считают эксперты Национального банка. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Лига".

По словам заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба, курс гривны может колебаться периодически в каждую из сторон.

"Не думаю, что в один день все проснутся и побегут покупать валюту. Экономика будет восстанавливаться постепенно, спрос — соответственно. Но послабления будут влиять и на экспорт. Поэтому курс будет колебаться в обе стороны в зависимости от спроса и предложения на межбанке", - пояснил он.

Сологуб добавил, основные отрасли продавали валюту даже во времена жесткого карантина в Украине — это видно после исследования активности экспортеров и импортеров на рынке. Среди его участников — агрокомпании и промышленные компании.

"Например, Украина воспользовалась моментом и нарастила поставки подсолнечного масла, поскольку некоторые наши конкуренты ввели ограничения на экспорт семян подсолнечника. Эти компании были одними из главных продавцов валюты. Относительно спроса, то, например, туркомпании с марта вообще не покупали валюту, тогда как в марте-мае 2019 года они купили $200 млн", - пояснил представитель НБУ.

Первые карантинные ограничения в Украине ввели в середине марта. Ослаблять их начали с 11 мая. Уже 22 мая начался адаптивный карантин, который позволяет регионам независимо друг от друга выходить из этого режима в случае улучшения эпидемической ситуации.

Как сообщал ONLINE.UA, самые богатые люди планеты продолжают зарабатывать деньги даже во время пандемии. За последние два месяца они разбогатели на 255 млрд долларов, и это в тот период, когда миллионы людей остались безработными и не знают, где брать средства на существование. Больше всего разбогател Марк Цукерберг — его состояние увеличилось на $31,4 млрд и сегодня оценивается в 86,5 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?